3 апреля 2019

Ученики мастера Петра Фоменко

Известный театральный критик Вадим Гаевский писал о Петре Фоменко,что он воспитал не одно поколение «художественных детей». Петр Наумович «мог работать с молодежью, которая его обожала и которую он тоже обожал, что очень важно». За годы преподавания в ГИТИСе Фоменко выпустил четыре курса студентов,среди которых  известные сегодня режиссёры и актёры. Представляем четверку лучших режиссеров – учеников Петра Наумовича Фоменко, которые абсолютно точно усвоили важный урок мастера: «Главное, —говорил он, — нельзя делать только одно: нельзя скучать и делать скуку».

Сергей Женовач

Сергей Женовач

В 1983 году поступил на режиссерский факультет ГИТИСа, по окончании которого  начал педагогическую деятельность на кафедре режиссуры в Мастерской своего учителя. Сотрудничал с Малым театром,театром-студией «Человек», театром на Малой Бронной, МХТ им. Чехова.  В 2005 году создал собственный театр «Студию театрального искусства», костяк которого составили студенты-выпускники его Мастерской в ГИТИСе. С 2018 года является художественным руководителем МХТ им.Чехова.

Обязательно посмотреть: «Правда хорошо, а счастье лучше» в Малом театре, «Захудалый род», «Битва жизни», «Река Потудань», «Записные книжки» в Студии театрального искусства.

Миндаугас Карбаускис

Режиссер Миндаугас Карбаускис

Окончил режиссерский факультет ГИТИСа в 2001 году. Сразу после окончания  был приглашен Олегом Табаковым на постановки в Московский Художественный театр и в «Табакерку». Первый  же спектакль «Долгий рождественский обед»  стал событием в театральной жизни Москвы. Затем последовала целая плеяда спектаклей, в которых произошло становление уникального творческого метода Миндаугаса. В 2011 году назначен художественным руководителем Московского академического театра имени Вл.Маяковского, в котором на сегодняшний день осуществил семь постановок. В 2017 году набрал курс на актерском факультете в ГИТИСе.

Обязательно посмотреть: «Рассказ о счастливой Москве» в театре Олега Табакова, «Старосветские помещики» (МХТ), «Ничья длится мгновенье» (РАМТ) «Таланты и поклонники»,«Русский роман», «Изгнание», «Обломов» в театре им. Вл. Маяковского

Сергей Пускепалис

Сергей Пускепалис, режиссер

Также как и Карбаускис, окончил  режиссерский факультет ГИТИСа в 2001 году. Был помощником режиссера на легендарной постановке Петра Фоменко «Египетские ночи». Далее география спектаклей Пускепалиса невероятно разнообразна: он работает в качестве режиссера на Камчатке, в Магнитогорске, Ярославле. С 2007 года — режиссёр-постановщик Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. В 2018 году назначен заместителем художественного руководителя МХАТ имени Горького по творческой работе.

Обязательно посмотреть: «Женитьба Белугина» в театре Олега Табакова

Иван Поповски

Иван Поповски, режиссер

В 1988 г. поступил на режиссерский факультет ГИТИСа. Иван родом из Македонии. В1991 году, будучи еще студентом, выпустил премьеру спектакля «Приключение» по пьесе М. Цветаевой. Постановка была признанна впоследствии лучшим московским спектаклем года. Иван Поповски – режиссер мира. Он ставил спектакли в России, Швеции, Франции, Македонии, в разных театрах и разных жанрах. В Москве его постановки идут в Театре Музыки и Поэзии п/р Елены Камбуровой и Мастерской П. Фоменко.

Обязательно посмотреть: ««P. S. Грезы…» по песням Шуберта и Шумана, «Времена…Года…» в театре Камбуровой, «Алиса в Зазеркалье», «Сон в летнюю ночь» в Мастерской Фоменко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *