6 сентября 2019

Фестиваль SOLO. Лучшие спектакли

В начале октября в столице представят свои премьерные моноспектакли звезды современного европейского театра – режиссер и художник Ян Фабр, актер театра и кино Дени Лаван, а также актер и режиссер Роберто Латини.

«Гамлет + Фортинбрасмашина».

Театральный центр «На страстном».

Гамлет + Фотинбрасмашина. Театральный центр На Страстном

1 октября на фестивале SOLO будет показан моноспектакль «Гамлет + Фортинбрасмашина».  В конце 1970-х годов Хайнер Мюллер написал пьесу по мотивам «Гамлета» Шекспира. Актер и режиссер Роберто Латини в своей театральной версии переосмысляет его произведение и «возвращается» к шекспировскому Гамлету, при этом глядя на всё глазами Фортинбраса. По словам самого Роберто Латини, его постановка словно существует между такими категориями как «быть» и «казаться». Автор спектакля сохраняет мюллеровскую структуру, его деление на главы или, скорее, места действия, но собирает новый театральный механизм, где взаимодействуют трагедия и комедия.

«Ночные дневники».

Театральный центр «На страстном».

Ночные дневники. Фото со страниц фестиваля SOLO

8 октября на фестивале моноспектаклей SOLO, который организует СТД РФ, состоится российская премьера спектакля Яна Фабра «Ночные дневники» по реальным дневникам Фабра, которые он пишет (и рисует) по ночам. Его книга «Ночные дневники» год назад была переведена на русский язык и издана в России. Фестиваль SOLO первым дает возможность увидеть сценическую версию этой исповеди художника, поставленную самим Фабром в жанре моноспектакля с актером Лино Музелле, который глубоко и иронично проживает биографию и размышления Яна Фабра, сохраняя мощь, энергию и красоту авторского стиля.  Книга «Ночные дневники» – это автопортрет, где звучат размышления актера об искусстве и театре, о смысле жизни, семье, сексе и любви. Дневниковые записи перемежаются в спектакле с фрагментами пьес Фабра и становятся драматургической основой спектакля.  Личный дневник обретает сценическую форму благодаря актеру.

«Улыбка у подножия лестницы».

Театральный центр «На страстном».

Улыбка у подножия лестницы

10 октября свой новый моноспектакль представит актер французского кино актер Дени Лаван. «Улыбка у подножия лестницы» – это рассказ американского писателя Генри Миллера, не совсем характерный для его творчества.  Главный герой – одинокий клоун Огюст, который пытается разобраться в себе и своей жизни. Магия цирка оказывается неотделима от поисков смысла жизни героя. Огюст рассказывает о своей жизни на манеже и о своих метаниях. Герой стоит у подножия лестницы, ведущей в никуда, улыбается нам и говорит о счастье и лишениях.

«Этот спектакль был бы не невозможен без невероятного Дени Лавана, которого я увидела сначала в спектакле Ивана Морана «Заставить аллигаторов танцевать под флейту Пана», а потом в фильме Софи Блонди «Утренняя звезда», – рассказала режиссер спектакля Бенедикт Некай.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *