9 сентября 2019

Театр Сатиры: 95 — это не юбилей, это дата!

В среду, 4 сентября, Московский театр сатиры открыл свой 96-й сезон спектаклем Валентина Плучека «Укрощение строптивой» (постановка 1994 года), отметив тем самым 110-летие со дня рождения выдающегося режиссера.

Александр Анатольевич Ширвиндт, Художественный руководитель театра Сатиры

А утром в театре состоялся сбор труппы, на котором Александр Ширвиндт, по традиции, обратился к своему коллективу.

Радостно, что сегодня к нам пришел Александр Владимирович [Кибовский] . В столице – разгар предвыборной кампании, миллион театров и зрелищ, всё открывается… А он спокойно сидит здесь. О чем это говорит? Это говорит о его хорошем вкусе. И, конечно, о нашей вековой связи. Я помню Александра Владимировича, когда ему было 3 года. Что сказать? Мальчик вырос. Приятно посвежел. И я это говорю искренне, потому что карьерных целей у меня никаких нет, хотя…

Сейчас очень модно становиться президентом театра. Мудрый замечательный Владимир Андреев решился уйти от художественного руководства, но его сразу выдвинули президентом Театра Ермоловой. Сейчас у всех на устах еще один президент – президент в изгнании – Татьяна Доронина.

Это безобразие, потому что президент это выборная должность, а не назначаемая. Это ведь против Конституции! (Смех в зале.) И если я очередник, то я категорически против подобной участи. Единственное, о чем могу тебя попросить (обращается к Кибовскому. – «Т»), назначить меня председателем совета министров сада «Аквариум». Это будет конституционно.

Я шел сюда и думал: 63-й раз я участвую в сборе труппы. Всё меняется. Человек покорил космос, произошли масштабные наводнения, воюют израильтяне, летают астероиды, оживают вулканы – планета дышит и меняется, а сбор труппы – всегда на своем месте! И не сдвигаются.

Накануне я смотрел репортажи со сборов трупп в других театрах. Я выключил звук. Мизансцена вековая. Перед труппой – новый худрук. Глаза горят. Очки либо на лбу, либо на подбородке (это подчеркивает индивидуальность!) и – пламенная речь. Потом идет панорама по труппе. Молодежь или еще надеющиеся на что-то артисты вожделенно смотрят на говорящего нового худрука и всем своим видом подчеркивают собственную готовность к работе.

Мрачное вялое среднее поколение понимает, что это – очередная лабуда. И есть еще в мизансцене несколько вкраплений – звёзды (их еще называют медийные лица), которые забежали в промежутках между какой-то очень важной работой, посматривают на часы, но вынуждены сидеть – слушать эту бодягу. Такой жанр сбора трупп. А завершается всё венками и почестями. Тем не менее трогательно. 

Актеры труппы Театра Сатиры


Александр Анатольевич подытожил: «Дорогие друзья, юбилеи кратны 25-ти. 25, 50, 75 и т.д. А 95 — это дата.

И мы ее будем отмечать премьерой спектакля «Хотим сыграть Мольера», которая состоится 10, 16 и 24 октября.

Фото Елены Мартынюк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *