19 декабря 2018

Премьера Театра Маяковского «Обломов»

 Миндаугас Карбаускис поставил роман Ивана Гончарова «Обломов».

20 декабря состоялся предпремьерный показ спектакля «Обломов». Постановка Миндаугаса Карбаускиса. В ролях: Вячеслав Ковалев (лауреат «Золотой маски»), Анатолий Лобоцкий, Анастасия Мишина, Ольга Ергина, Илья Никулин.

Обломову — 160 лет.

И все это время  вокруг него не утихают споры. Кто он? Почему он ничего не делает? Почему отказался от Ольги?

Вячеслав Ковалев «вживался» в роль Обломова 3 месяца. Сегодня он впервые в образе своего героя вышел к публике.  

Обломов. Премьера Театра Вл. Маяковского

Два с половиной часа — ровно столько понадобилось режиссеру, чтобы инсценировать один из самых объемных романов в русской литературе. Почему именно Обломов? Чем сегодня интересен и актуален именно он? Одни, возможно, увидят в главном герое неконкретного человека, а целый народ: добрый, открытый, но ленивый и безответственный. Карбаускис, например, не выводит на сцену Штольца (этого персонажа нет в спектакле). Обломов лишь говорит о нем: с придыханием и надеждой на его чудесное появление, как избавление от всех его проблем. Для русского человека — очень частая позиция: кто-то обязательно придет и все решит. Другие откроют в Обломове несчастную личность, которая только и хотела просто оставаться самой собой.

Художник Сергей Бархин

создает невероятное сценическое пространство: радужное, солнечное, наполненное пастельными оттенками. Даже пыль (в прямом смысле из всех щелей) не лишает этот дом обаяния, флера. И поэтому, отчасти становится понятно, почему Обломов с такой неохотой покидает свой уютный диван и утопает в гигантском домашнем халате.

Вообще халат в этом спектакле — отдельный персонаж: безразмерный,тяжелый. Обломов в его тисках: тисках лени и постоянной дремоты. Актеры филигранно чувствуют своих героев и время, в котором они существуют. И еще.Вспомните: когда в последний раз вы читали «Обломова»? В школе? Казалась ли вам эта вещь смешной? Скорее нет. В спектакле же удивительным образом высвечивается«ненарошный» юмор Гончарова, который делает текст 160-летней давности легким и живым

Билеты на спектакль «Обломов» от 1900 руб. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *