10 июля 2019

Актриса в третьем поколении Юлия Меньшова празднует юбилей.

Юлия Меньшова с родителями

Юлия Владимировна Меньшова родилась в 1969 году в знаменитой московской семье. Отец Владимир Валентинович Меньшов –известный режиссер, лауреат престижнейшей премии «Оскар». Мать –талантливая российская актриса Вера Валентиновна Алентова.

С самого начала своей школьной жизни Юля принимала активное участие во всевозможных спектаклях и постановках. Ей это нравилось и  хорошо получалось. Решение стать актрисой она принимала лично, родители в это вмешиваться не стали.

В 1990 году Меньшова окончила Школу-студию МХАТ ( Мастерская Александра Калягина). После окончания учебы  Юлию пригласили в труппу МХТ имени Чехова, где она прослужила до 1994 года. Уже работая в театре, она начала сниматься в кино.

Проработав в МХТ четыре года, Юлия всерьез увлеклась телевидением, и в ее театральной карьере наступила некоторая пауза. Уже в 2000-х она снова вернулась на сцену. Позже попробовала себя и в режиссуре.

Юлия Меньшова на сцене

Среди ее режиссерских работ спектакль Московского драматического театра имени Пушкина «Любовь. Письма» по пьесе «Любовные письма» («LoveLetters»). Премьера состоялась 7 октября 2011 года, спектакль шел на сцене театра на протяжении шести лет. В нем в главных ролях были заняты родители Юлии Меньшовой — Вера Алентова и Владимир Меньшов.

Также в числе режиссерских работ Юлии антрепризный спектакль «Друзья» по мотивам пьесы «Арт» («Art») французского драматурга Ясмины Реза. В 2016 году спектакль получил Гран-при в конкурсе антрепризы в категории»Театр» XIV Открытого российского фестиваля кино и театра»Амурская осень» в Благовещенске и специальный приз жюри фестиваля во главе с Всеволодом Шиловским «За великолепный актерский ансамбль»Андрею Мерзликину, Дмитрию Марьянову и Константину Юшкевичу.

Сегодня театральная судьба актрисы связана с игрой в антрепризах:

Спектакль «Бестолочь»

«Бестолочь», классическая комедия положений по одноименной пьесе французского драматурга Марка Камолетти — Жаклин

«Валентинов день» по одноименной пьесе Ивана Вырыпаева — Валентина

«Любовь и прочее вранье» — Ирина

 Юлия Меньшова активно ведет  профиль в  Инстаграме: регулярно постит  фотографии и публикует достаточно информативные тексты и видео.

2 комментария

  1. Ольга

    13.07.2019 at 06:49

    Красавица, замечательная актриса и душевный человек, поздравляем и дальнейших творческих успехов желаем

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *