9 июля 2019

Юбилей Александра Ширвиндта!

19 июля исполняется  85 лет Александру Анатольевичу  Ширвиндту. Поздравляем от всей души!!!

А.А. Ширвиндт

Легендарный артист появился на свет теплым летним днем 1934 года в Москве. В 1951 году он стал студентом Театрального училища имени Щукина (курс Веры Львовой).

Талантливого актера руководитель Театра-студии киноактера приметил ещё тогда, когда тот был студентом. Его дипломные спектакли  оказались настолько впечатляющими, что сразу после выпуска Александра приняли в труппу. Театр был основан специально для актеров кино, которые могли бы играть на сцене, когда не было съемок, что также открыло артисту дорогу в кино.

Служил в театре имени Ленинского комсомола, драматическом театре на Малой Бронной. В 1970 году ушел в труппу Московского академического театра Сатиры, ставшего для него вторым домом. Из актерского ремесла постепенно произошел рост до профессии режиссера. Именно здесь состоялся его режиссерский дебют в 1970 году. Вместе с Марком Захаровым он поставил спектакль «Проснись и пой!».

А.А. Ширвиндт

В 2000 году Александр Анатольевич стал художественным руководителем театра Сатиры, который возглавляет и по сей день.

За свою творческую карьеру он сыграл более сотни ролей в театре и кино, поставил более 20 спектаклей, преподавал в Щукинском училище, озвучивал мультфильмы, вел передачи на телевидении и выступал на эстраде.

Режиссер Марк Захаров однажды сказал: «Он не артист. Тем более не режиссер. Профессия у него уникальная: он — Ширвиндт».

Постановщик спектаклей текущего репертуара в театре Сатиры: «Хотим сыграть Мольера», «Никогда не поздно», «Чемоданчик», «Слишком женатый таксист», «Кошмар на улице Лурсин», «Дороги, которые нас выбирают», «Средства от наследства».

А.А. Ширвиндт

Играет в спектакле «Где мы?!» — фантасмагории Родиона Овчинникова, сочинённой им специально для Театра сатиры.

6 комментариев

  1. Татьяна

    11.07.2019 at 11:50

    От всей души! Мои поздравления с наступающим Юбилеем!Здоровья, долгих лет в жизни, и творчестве!!! Спасибо, что Вы есть в нашей жизни!!!

    Ответить
  2. Вера

    11.07.2019 at 19:00

    Сердечно поздравляю с Юбилеем! Желаю крепкого здоровья и долгих лет творческой жизни!

    Ответить
  3. Ольга

    13.07.2019 at 06:42

    Поздравляем, что Вы есть такой неординарный, красивый и молодой, не верится, что эти цифры относятся к Вам, спасибо за творчество, ещё много много раз быть на сцене и радовать зрителя!

    Ответить
    • Ольга Чембаева

      17.07.2019 at 16:38

      Какие прекрасные слова! Передадим все дословно вашему любимому артисту!

      Ответить
  4. Ваша поклонница

    13.07.2019 at 20:24

    Поздравляю Вас с юбилеем.Желаю крепкого здоровья и творческих успехов!

    Ответить
    • Ольга Чембаева

      17.07.2019 at 16:37

      Передадим ваши поздравления) спасибо!

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *