17 мая 2019

Успеть посмотреть до закрытия сезона

Малая сцена Театра на Малой Бронной с июня закрывается на каникулы. Но еще в мае есть шанс увидеть лучшие спектакли сезона, которые идут на этой сцене. Читайте,выбирайте и не тяните!

«Маленькие трагедии»

«Маленькие трагедии» по циклу пьес Александра Пушинка – самый новый спектакль сезона. Его премьера состоялась 30 апреля. Это вторая работа Егора Арсенова, выпустившего в 2016г оду на Малой сцене театра спектакль «Подлинная история фрекен Бок». В «Маленьких трагедиях» режиссер продолжает сотрудничество с Екатериной Дуровой, играющей в этой постановке несколько ролей, в том числе – Скупого и Сальери.

Маленькие трагедии, Театр на Малой Бронной

«Автор с предельной лаконичностью и точностью поверяет мировоззрение своих героев смертью, при этом все действие «Маленьких трагедий» обращено к жизни, к свету, – говорит Егор Арсенов. – Персонажи спектакля находятся в точке переосмысления своего существования, в том моменте, когда Смерть становится безусловным мерилом Жизни, давая возможность ответить на ключевой вопрос – ради чего стоит жить, а уж тем более, умереть. В нашей постановке жизнеутверждающий текст Пушкинас оединяет с реалиями современности бескомпромиссная музыка Курта Кобейна и группы Nirvana».

В ролях – Владимир Ершов, Олег Кузнецов, Александр Голубков, Светлана Первушина/Татьяна Тимакова, Сергей Кизас/Олег Хохлов.

Постановка приурочена к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина.

Когда: 31 мая в 20.00

«Квартира Коломбины»

Совсем недавняя премьера, выпущенная молодым режиссером и актрисой Театра на Малой Бронной Екатериной Дубакиной.

Спектакль поставлен почетырем небольшим пьесам Людмилы Петрушевской – «Любовь», «Лестничная клетка»,«Анданте» и «Квартира Коломбины». Они были написаны в разные годы, а затем объединены автором в цикл под общим названием «Квартира Коломбины». Несмотря на популярность Петрушевской у современных режиссеров, именно к этому циклу не обращались уже более 20 лет.

Квартира Коломбины. Режиссер Е. Дубакина. Фото А.Морковкин

В спектакле показаны четыре истории, четыре судьбы, четыре героини. Всех их связывает тема ненужности, одиночество и безуспешные поиски счастья. По задумке режиссера, эти истории рассказывает один человек, будто это путешествие одной героини, примеряющей на себя разные судьбы. Проходя через них, она пытается обрести свое место в мире.

Главных героинь всех историй блестяще играет ведущая актриса Театра на Малой Бронной, заслуженная артистка России Вера Бабичева. За полтора часа сценического действия она успевает перевоплотиться в ворчливую тещу, выставляющую зятя за дверь, в застенчивую девушку, ищущую супруга по объявлению, в одинокую женщину, которую выгоняют из съемной квартиры и которой совсем некуда пойти, и наконец в жену главного режиссера Коломбину Ивановну. И порой даже не верится, что всех этих женщин играть одна и та же актриса.

«Моих героинь объединяет одно – женское желание быть счастливой. Но как это сделать – никто из них не знает, жить здесь и сейчас они не умеют. Вот об этом я и играю. Все героини мне очень близки, они созвучны моим радостям и несчастьям», – говорит актриса.

Вместе с Верой Бабичевойв спектакле играют молодые актеры – дерзкие, яркие, современные. Это Юлиана Варшавская, Таисия Ручковская, Дмитрий Варшавский, Илья Антоненко, ИльяЖдаников, Егор Барановский, Олег Кузнецов, Дмитрий Сердюк и другие.

Когда: 23 мая в 20.00

«Княжна Марья»

Этот спектакль был поставлен в 2016 году и с тех пор не теряет популярности. Это своеобразный взгляд на события романа «Война и мир» глазами не главного персонажа — княжны Марьи Болконской, скромной, доброй девушки, посвятившей всю свою жизнь заботам о близких. Хрупкий мир ее души подвергается тяжелым испытаниям во время трагических событий 1812 года, но сила духа и вера в лучшее приносят княжне заслуженное счастье. Спектакль будет особо интересен молодому поколению: в этой постановке основной акцент делается на важность мира и обретение настоящей любви.

Княжна Марья, Фото предоставлено театром

Главную роль исполняет Юлиана Варшавская. Постановщик и автор инсценировки — Сергей Посельский.

Когда: 24 мая в 18.00

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *