5 апреля 2019

Три причины побывать в «Квартире Коломбины»

В Театре на Малой Бронной поставили новый спектакль «Квартира Коломбины», в котором главную роль исполняет заслуженная артистка России Вера Бабичева. Премьерные показы пройдут на Малой сцене театра 9 и 20 апреля. Рассказываем, почему этот спектакль никак нельзя пропустить.

Во-первых, эти пьесы не ставили более 20 лет

Квартира Коломбины, Фото Анатолий Морковкин

Спектакль поставлен по четырем небольшим пьесам Людмилы Петрушевской – «Любовь»,«Лестничная клетка», «Анданте» и «Квартира Коломбины». Они были написаны в разные годы, а затем объединены автором в цикл под общим названием «Квартира Коломбины». Несмотря на популярность Петрушевской у современных режиссеров, именно к этому циклу не обращались уже более 20 лет.

В главной роли – Вера Бабичева

Фото Анатолий Морковкин

В спектакле показаны четыре истории, четыре судьбы, четыре героини. Всех их связывает тема ненужности, одиночество и безуспешные поиски счастья. По задумке режиссера, эти истории рассказывает один человек, будто это путешествие одной героини, примеряющей на себя разные судьбы. Проходя через них, она пытается обрести свое место в мире.

Главных героинь всех историй блестяще играет ведущая актриса Театра на Малой Бронной, заслуженная артистка России Вера Бабичева. За полтора часа сценического действия она успевает перевоплотиться в ворчливую тещу, выставляющую зятя за дверь, в застенчивую девушку, ищущую супруга по объявлению, в одинокую женщину,которую выгоняют из съемной квартиры и которой совсем некуда пойти, и наконец вжену главного режиссера Коломбину Ивановну. И порой даже не верится, что всех этих женщин играть одна и та же актриса.

«Моих героинь объединяет одно – женское желание быть счастливой. Но как это сделать – никто из них не знает, жить здесь и сейчас они не умеют. Вот об этом я и играю. Все героини мне очень близки, они созвучны моим радостям и несчастьям», –говорит актриса.

Вместе с Верой Бабичевой в играют молодые актеры – дерзкие, яркие, современные. Это Юлиана Варшавская, Таисия Ручковская, Дмитрий Варшавский, Илья Антоненко, Илья Ждаников, Егор Барановский, Олег Кузнецов, Дмитрий Сердюк и другие.

Доступный абсурд

Режиссер Екатерина Дубакина. Фото Анатолий Морковкин

Спектакль поставила молодой режиссер, актриса Театра на Малой Бронной Екатерина Дубакина .Она хорошо известна зрителям своими ролями в спектаклях «Тартюф» (Мариана), «Аркадия»(Хлоя), «Особые люди» (Сестра), «Яма» (Женька), «Почтигород» (Сандрин), «КняжнаМарья» (Мадмуазель Бурьен) и др. В 2018 году Дубакина с успехом дебютировала как режиссер с постановкой «Самоубийца» на малой сцене театра. «Квартира Коломбины» – ее вторая режиссерская работа, очень сложная и рискованная. Это абсурдистские пьесы, и здесь главная задача сделать так, чтобы зрителю было интересно и понятно.

«Это сложный абсурдистский материал, в каждой пьесе есть своя загадка. Было непросто очеловечить эти истории, потому что они написаны о конкретных вещах, но абсурдным языком. Нужно было раскодировать этот абсурд, сделать его понятным зрителю», – говорит режиссер.

Фото Анатолий Морковкин

Читать эти пьесы намного труднее, чем смотреть спектакль по ним поставленный. Поэтому можно с уверенностью сказать, что режиссер с главной задачей справилась. Она смогла объяснить зрителю, что же всем этим абсурдом хотела сказать Людмила Петрушевская.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *