23 января 2019

Тургеневские девушки на подмостках

Где можно увидеть спектакли по произведениям писателя

В 2018 году исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева.  Московские театры не остались в стороне от этого события. Постановки по произведениям великого русского писателя пополнили репертуары столичных театров. Кто-то из режиссеров подошел к классике с благоговением ученика, а кто-то не побоялся бросить тургеневских барышень и юношей в бурное море современности.

«Отцы и дети». МХАТ им. Горького

Отцы и дети. МХАТ им. Горького

Премьера спектакля «Отцы и дети» во МХАТе приурочена к 200-летию со дня рождения писателя. Роман отразил происходящее в обществе в 60-е годы XIXвека. Образ главного героя – Евгения Базарова, с его бескомпромиссностью и пренебрежением к авторитетам, послужил молодежи того времени примером для подражания. Конфликт поколений – тема, которая остается актуальной и в наши дни. Разночинец Базаров попадает в чуждую ему среду «дворянского гнезда». Каждое столкновение героя с миром «отцов» становится испытанием на прочность его убеждений.

«Первая любовь». Московский областной ТЮЗ

Первая любовь, Московский областной ТЮЗ

История Володи молодого человека шестнадцати лет, главного героя повести Тургенева «Первая любовь», близка и понятна каждому. Действие происходит в XIX веке, но тем не менее оказывается очень современной историей. В спектакле режиссера Николая Дручека события , произошедшие на подмосковной даче, наполняются радостями и муками, страстями и чувствами персонажей. Зритель увидит становление личности юноши, его взаимоотношения с отцом, его семейную историю, первые настоящие чувства, первые восторги и душевные раны.

«Другой Тургенев. Актриса». Московский драматический театр «Бенефис»

Другой Тургенев. Актриса. Театр «Бенефис»

Режиссер Анна Неровная поставила спектакль по последней повести писателя «Клара Милич», с которой в творчество Тургенева вошла новая тема – тайны бытия, сновидений, мистики, двоемирия. В это произведении трудно не узнать автора «Отцов и детей» или «Первой любви». Это не только «Другой Тургенев»! Можно сказать, что для театра«Бенефис» это – другой, необычный, спектакль: многие сцены решены пластически. В постановке два рассказчика, два героя, которые то ли спорят друг с другом, то ли дополняют один другого. Любовь, тайна жизни и смерти, сны, которые откуда-то пробиваются в нашу реальность. Вот основная тема этого неожиданного, захватывающего воображение, спектакля.

«Отцы и дети».  Московский драматический театр «Апарте»

Отцы и дети. Театр «Апарте»

В тургеневском Базарове соединились скептик Гамлет иэнтузиаст Дон Кихот. Писатель создал в одном из лучших своих романов образ ниспровергателя основ, которого одни сочли идеалом, другие — клеветой на молодежь.

Вечная коллизия — конфликт поколений — в пронзительном, ярком, динамичном, очень современном спектакле режиссера Андрея Любимова представлена в стилистике, напоминающей композицию прогрессив-рока с его эклектичностью и многократной сменой ритма и тональности, а также виртуозными соло. А неоднозначный герой, актуальный во все времена,обретает черты молодых бунтарей — от панков до киберготов.

«Месяц в деревне». Московский драматический театр         

Месяц в деревне. Московский драматический театр

Казалось бы, что может изменить в жизни один месяц, да еще проведенный в деревне в окружении семьи и близких друзей. Полная беззаботность, не предвещает никаких бурь… Но до боли знакомый пейзаж вокруг родного дома становится вдруг не мил. Не радует близкий друг, влюбленный в тебя давно и безнадежно, подрастающий сын все настойчивей напоминает о проходящей молодости, а муж, увлеченный техническими новшествами, проводит дни и ночи возле своего нового «хобби». В городе, еще месяц назад ничего не тревожило, и все было так прочно… Эта пьеса Тургенева была написана в 1850 году и опубликована 5 лет спустя. В основе пьесы лежит любовный четырехугольник. Наталья Петровна, жена богатого помещика Аркадия Ислаева, влюбляется в Алексея Беляева — студента, учителя ее сына Коли. Верочка — воспитанница Натальи Петровны, тоже влюбляется в молодого учителя. Михаил Ракитин — друг семьи, уже давно и безнадежно любит Наталью Петровну…

«Baden-Баден». Театр Моссовета

Баден-Баден. Театр Моссовета

В спектакле режиссера Юрия Еремина «Baden-Баден» по мотивам романа Тургенева «Дым» модный немецкий курорт становится ареной политических баталий и выяснения отношений, в том числе, и любовных. Здесь спорят до хрипоты и теряют голову от страстной любви. Славянофилы и западники, молодые и старые, феминистки и сторонницы традиционного уклада — все они — часть вавилонского столпотворения под названием Баден-Баден, ставшего красочным фоном для истории страсти Григория Литвинова к своевольной красавице Ирине Ратмировой (в исполнении актрисы Евгении Крюковой), которой увлечены все окружающие мужчины.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *