21 декабря 2018

Успеть посмотреть! Лучшие спектакли «доронинского» МХАТа

Во МХАТе им. Горького начинаются перемены. 4 декабря на должность художественного руководителя театра был назначен Эдуард Бояков, а его заместителями стали Сергей Пускепалис и Захар Прилепин. Бывший художественный руководитель и директор МХАТа Татьяна Доронина заняла должность почетного президента.

С приходом нового руководства в театре появятся новые режиссеры и драматурги, а значит, и новые спектакли, которые постепенно вытеснят старый репертуар. Мы отобрали для вас лучшие постановки«доронинской эпохи», которые нужно успеть посмотреть.

Синяя птица. МХАТ им. Горького

«Синяя птица»

Легендарный спектакль по знаменитой сказке Метерлинка, наполненный музыкой и великолепным оформлением. Он вызывает живой отклик в душах детей уже не одного поколения.Особый интерес вызывает сцена, где на глазах у зрителей совершаются невероятные чудеса: оживают молоко, хлеб, огонь, вызывая у ребенка чувство причастности к вещам знакомым, но доселе не открытым его внутреннему взору.

Удивительно, но этот легендарный спектакль был поставлен в далеком 1908 году Константином Сергеевичем Станиславским и с тех пор идет без изменений с постоянным успехом у зрителей.

Вишневый сад, МХАТ

«Вишневый сад»

Еще один спектакль-долгожитель, идущий на сцене МХАТа уже более 30 лет. В 1988 году его поставил художественный руководитель Национального академического драматического театра им. И. Франко Сергей Данченко, за что был исключен из Союза театральных деятелей Украины. Ибо «предупреждено» же было тогдашним руководством украинского СТД: «Во МХАТ им. М. Горького ставить спектакли не рекомендуется».

Васса Железнова, МХАТ им Горького

«Васса Железнова»

Главную роль в постановке исполняет сама Татьяна Доронина, и, как минимум, ради этого на спектакль стоит идти. В мхатовской трактовке пьесы Васса – «просто человеческая женщина» со всеми муками и радостями, которые отпускает судьба каждой женщине,способной любить детей своих, жертвовать собою ради них, даже убивать и умирать ради них.

Зойкина квартира. МХАТ им. Горького

«Зойкина квартира»

Спектакль был поставлен в 1989 году Татьяной Дорониной, и стал ее первой самостоятельной режиссерской работой. Она же играла в нем главную роль. Теперь состав исполнителей изменился, но спектакль продолжает собирать аншлаги, поражая публику смелостью постановки, жестким, скорее мужским почерком режиссуры.

Как боги… МХАТ им. Горького

«Как боги…»

МХАТ можно смело назвать рекордсменом по постановкам пьес Юрия Полякова. Но они вряд ли останутся в репертуаре театра при новом руководстве. Постепенно их вытеснят новые спектакли.

Пьесу «Как боги…» в 2014 году поставила Татьяна Доронина. В спектакле предпринята мастерская попытка понять психологию семейных отношений на фоне социальных реалий современной России. В центре сюжета – семья отставного дипломата Гаврюшина. Его жена Вера Николаевна искренне переживает за мужа, который когда-то сломал себе дипломатическую карьеру. Драматизм в семейную атмосферу добавляет беспутная, но любящая родителей дочь. Неожиданно в доме дипломата появляется молодой перспективный бизнесмен Артем Бударин. Именно его появление становится катализатором дальнейших совершенно непредсказуемых событий.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *