20 октября 2018

Какую музыку слушал Иван Тургенев?

Театр им. Моссовета, «Баден-Баден»

Спектакль поставлен Юрием Ереминым по мотивам романа «Дым». Модный немецкий курорт Баден-Баден становится ареной политических баталий и выяснения отношений. Здесь спорят до хрипоты и любят до потери головы. Славянофилы и западники, молодые и старые, феминистки и сторонницы традиционного уклада – все они лишь красочный фон для истории страсти Григория Литвинова к красавице Ирине Ратмировой.

Ближайшие показы – 23 ноября, 12 декабря.

Театр им. Моссовета, «Месяц в деревне»

В центре спектакля, как и в самой пьесе, – любовный треугольник, вглядываясь в который, режиссер Иван Орлов исследует разрушительную силу страсти, пытаясь разглядеть ее оттенки, зачастую окрашенные комизмом. Недаром Тургенев обозначил жанр своего произведения как «комедия». В спектакле органично переплетаются смешное и грустное, лирика и юмор, любовь к тургеневским персонажам и ирония во взгляде на их запутанные взаимоотношении. Усадебно-дачную атмосферу создает оформление и костюмы художника Евгения Лемешонка. А особую интонацию действию придают звучащие в спектакле песни Бориса Гребенщикова.

Ближайшие показы – 2 и 22 ноября.

МХАТ им. Горького, «Отцы и дети»

Одна из последних мхатовских премьер как раз приурочена к 200-летию Тургенева. Режиссер Александр Дмитриев поставил спектакль «Отцы и дети» по одному из лучших романов писателя. В спектакле, как и в романе, отражены процессы, происходившие в обществе в 60-е годы XIX века. Главная тема – конфликт мировоззрений двух поколений – остается актуальной до сих пор.

Ближайшие показы – 30 и 31 октября, 5, 11, 17 и 20 ноября.

Театр наций, «Му-му»

Вольную интерпретацию известного рассказа Тургенева предложил известный режиссер Дмитрий Крымов: «Наша героиня – Муму. Она вроде бы ребенок, но она сложная, витиеватая… Впрочем, она даже не Муму. Ее зовут Маша. Она племянница актера, который пришел играть и оставил ее во дворе, а она случайно оказалась в театре…  Так что зритель, если он не читал «Муму», и не знает, почему утопили собаку, может спросить: «А где же Муму-то?» Человек, который прочитал Тургенева, поймет, почему наш спектакль называется «Муму». Но только при условии, если захочет удивляться. Потому что если он захочет увидеть обычную актрису-травести, которая играет Муму – он ее не увидит. Он не увидит и русскую природу – бутафорских листочков у нас не будет».

Ближайшиепоказы – 31 октября, 13 и14 ноября, 15 декабря.

Московский областной театр юного зрителя, «Первая любовь»

Действие одноименной повести Тургенева происходит в XIX веке, но оказывается очень современным. История главного героя, молодого человека шестнадцати лет, будет близка и понятна каждому. Зритель увидит становление личности юноши, его взаимоотношения с отцом, его семейную историю, первые настоящие чувства, первые восторги и душевные раны. Спектакль поставил известный ученик Петра Фоменко Николай Дручек.

Ближайшие показы – 24 октября, 13 декабря.

Театр «Сопричастность», «Провинциалка»

Мало кто знает, что Иван Тургенев занимался также драматургией. Спектакль по одной по пьесе «Провинциалка» поставила Светлана Мизери. Эта поучительная комедия посвящена женщинам, их силе и могуществу. Уже в XIX веке стало очевидно, что дамы не собираются оставаться в тени своих мужей, занимаясь лишь детьми, домоводством и рукоделием. На смену скромных семейных особ приходят свободные молодые женщины, которые знают, что они хотят и добиваются поставленных целей.

Ближайший показ состоится 15 ноября. 

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *