14 января 2019

Что посмотреть в театре в феврале?

Ко мне часто обращаются с вопросом: что посоветуете посмотреть в театре? Сегодня отвечаю своей персональной афишей на февраль. Это хоть и профессиональный, но абсолютно субъективный взгляд)

В списке спектакли, которые когда-то или совсем недавно меня впечатлили и те премьеры, которых я очень жду в феврале.

«Обломов», театр им Вл. Маяковского

Обломов, Театр им. Маяковского

Декабрьская премьера в Маяковке. Художественный руководитель театра Миндаугас Карбаускис поставил один из самых объемных романов в русской литературе, написав сам инсценировку (продолжительность, однако, меньше 3 часов). Самый неожиданный поворот событий – отсутствие в спектакле «Обломов» главного антагониста Обломова -Штольца. Светлая, теплая, невероятно красивая постановка с блестящими актерскими работами, после которой еще долго остается послевкусие и аромат сирени. В роли слуги Захара – юбиляр этого года несравненный Анатолий Лобоцкий.   

«19.14», МХТ

19.14, МХТ

Один из самых сильных спектаклей на московских театральных подмостках. 19.14 – дата, когда началась Первая Мировая война в 1914 году. Жанр постановки – кабаре с конферансье, в котором французы и немцы разыгрывают сценки из жизни: застолье, любовь, окоп… смерть. Про забытую войну правдиво и жестко. Чтобы помнили.

«Нюрнберг», РАМТ

Нюрнберг, РАМТ

Алексей Бородин поставил спектакль по известному киносценарию Эбби Манна. Предыстория: в декабре 1961 года вышел фильм «Нюрнбергский процесс», в основу которого легли подлинные события процесса 1947 года, когда на скамье подсудимых оказались 16 высокопоставленных юристов Третьего Рейха. Судил их американский военный трибунал. Несмотря на то, что весь спектакль состоит из длинных, увесистых, тяжелых по своей сути монологов и диалогов, смотрится он с увлечением и напряжением. Возникает ощущение просмотра большого кино.

«Макбет», театр на Малой Бронной

Макбет, Театр на Малой Бронной

Еще одна декабрьская премьера с Даниилом Страховым в главной роли. Одна из сильнейших по силе эмоционального воздействия трагедий с мистической судьбой. По Шекспиру Макбет – кровавый тиран, воплощение зла. Но режиссер Антон Яковлев расставляет иные, непривычные акценты, представляя главного героя в ином свете.  И, кстати, никакой мистики: ведьм в спектакле нет. Мощная сценография, прекрасная работа художника по свету.  

«Один день в Макондо», СТИ

СТИ, Один день в Макондо

Снова премьера! Постановка по роману Маркеса «100 лет одиночества». История рода Буэндиа в театре длится около 9 часов, включая 2 антракта, в одном из которых зрителей ждет аутентичный латиноамериканский обед. Кстати, очень вкусный! Спектакль «Один день в Макондо» из разряда тех, который, возможно, не сразу уляжется в голове, но точно заставит думать о нем ни один день.  

«Проклятый север», Мастерская Фоменко

Мастерская Фоменко, «Проклятый север»

В спектакле переплетаются тексты из нескольких рассказов писателя Юрия Казакова. Их герои –жители и гости бескрайнего русского севера. Авторский прозаический текст ловко склеен в диалоги, а разные сюжеты, объединенные в постановке временем и местом, сливаются в единую историю о нескольких днях из жизни архангельской деревушки: про людей, про любовь, про счастье, к которому здесь все стремятся, ищут, находят и все-таки теряют.  

«Ваня Датский», Московский детский театр теней.

Ваня Датский, Московский детский театр теней

Красивый, трогательный, изобретательный спектакль по одноименной сказке писателя Бориса Шергина, писавшего душевно и самобытно о Русском Севере. Музыка, свет, костюмы, реалистические декорации (есть даже плавающие корабли) точно передают дух и атмосферу архангельской земли. Главный посыл этой истории: как важно вовремя отпускать от себя детей, несмотря на всю боль расставания.   

«Король Лир», Мастерская Фоменко

Для меня самая ожидаемая премьера этого театрального сезона.  Режиссер Евгений Каменькович. В роли короля Лира – актер мощного драматического таланта и обаяния- Карэн Бадалов. Невероятно любопытно, каким он сделает героя Шекспира – одного из самых противоречивых образов в мировой драматургии.

«Матросская тишина», театр Табакова

Еще одна премьера. Первые показы спектакля пройдут в конце января, но на них давно нет билетов. Поэтому у вас есть шанс попасть в театр в феврале.  Главная интрига: после 29-летнего перерыва Владимир Машков (новый художественный руководитель Табакерки) снова выйдет насцену в легендарной роли Абрама Шварца – героя пьесы Александра Галича.

«Мещане. Попытка прочтения», театральный центр «На Страстном»

Мещане. Попытка прочтения. Театральный центр «На Цветном»

«Вчерашние» студенты мастерской С. Голомазова в ГИТИСе играют хрестоматийную пьесу Горького точно, жестко, со студенческим драйвом, но как большие серьезные артисты. Абсолютно точно такое прочтение «Мещан» никого не оставит равнодушным.

«Семейная пекарня», театр Практика

Семейная пекарня, Театр Практика

Один из самых моих любимых московских театров – «Театр вкуса» стал резидентом«Практики». «Семейная пекарня», как и все спектакли Театра Вкуса, создан с абсолютной любовью для всей семьи: про дом, про традиции, про тепло. Это интерактивный спектакль в жанре сторителлинга: историю о том, как будучи на гастролях во Франции, актер Юрий Макеев  не просто научился печь хлеб, а узнал неожиданные хлебные секреты. 

Светлана Бердичевская, театральный критик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *