28 декабря 2018

Здесь вы еще не были!

Топ-5 театров за пределами Третьего транспортного кольца.

Театральная жизнь Москвы не ограничивается центром города. Мы решили заглянуть за пределы Третьего транспортного кольца и обнаружили там немало приличных театров. Какие из них стоит непременно посетить – читайте в нашем обзоре.

Центр драматургии и режиссуры

ЦДР, спектакль «Раковый корпус»

ЦДР был основан в 1998 году Алексеем Казанцевым и Михаилом Рощиным и сразу вошел в театральную жизнь Москвы как открытое пространство для творческой молодежи. Этот театр стал первой профессиональной площадкой для нескольких поколений молодых режиссеров, драматургов, артистов, художников.

В разные годы здесь работали Ольга Субботина, Владимир Скворцов, Владимир Агеев, Елена Исаева, Марат Гацалов, Михаил Угаров, Кирилл Серебренников.

Сейчас театр имеет две сцены – на Соколе и на Беговой.  Нынешним художественным руководителем является Владимир Панков.

Что посмотреть:

«Мама»

«Старосветские помещики»  

«Раковый корпус»  

Панк-мюзикл «Черви»

«Кеды»

Театр на Юго-Западе

Театр на Юго-Западе, спектакль «Игроки»

Мало кто помнит, что еще в 1974 году в подмосковном клубе «Мещерский» состоялся первый «юго-западный» спектакль «Женитьба» под руководством Валерия Беляковича. Затем артисты несколько лет играли в здании местной библиотеки, пока им не передали цокольную пристройку к дому 125 по проспекту Вернадского. Свой настоящий первый сезон Театр на Юго-Западе открыл в 1977 году.

Стех пор театр пользуется неизменной популярностью не только у жителей ближайших районов. Посмотреть спектакли сюда приезжают со всей Москвы. Да и сам театр нередко гастролирует по регионам России и даже за рубежом.

Что посмотреть:

«№13»  

«Фотоаппараты»  

«Даешь Шекспира!»  

«Игроки» 

Губернский театр

Губернский театр, спектакль «Возмутитель», фото Галина Фесенко

Губернский театр расположен в двух минутах ходьбы от метро «Кузьминки». Он начал свое существование в 2013 году после слияния двух областных театров: Московского областного драматического театра им. А.Н. Островского и Московского областного государственного Камерного театра. Художественный руководителем театра стал Сергей Безруков.

Говоря о художественном направлении театра, Безруков вспоминает знаменитого итальянского режиссера Джорджо Стрелера и его книгу «Театр для людей»: «Мне кажется, что сегодня с новой силой актуален призыв Стрелера строить театр для людей. Мы научились играть людей, опустившихся на дно жизни, с вниманием относиться к маргинальному, порой интересуясь больше физиологией человека,нежели его душой. В Губернском театре нас будет интересовать другое: жизнь обыкновенного человека. Обыкновенное совсем не означает простое. Когда мы говорим об этом, мы подразумеваем те переживания человека, которые объединяют и богатого, и бедного. Мы строим театр, доступный для всех».

Доступность театра выражается и в том, что на его спектакли могут прийти все, в том числе люди с ограниченными возможностями. В театре имеется пандус и лифт для инвалидов.

Губернский театр первым в России стал показывать спектакли в сопровождении тифлокомментария – специального пояснительного текста для людей, имеющих ограниченные возможности по зрению. Чтобы это стало возможным, в театре было установлено специальное оборудование, а актрисы Ирина Безрукова, Анна Цанг и Елена Хабарова прошли обучение профессии тифлокомментатора.

Что посмотреть:

 «Нашла коса на камень»  

«Сон разума»

«Приключения Фандорина»  

«Возмутитель»  

«Пушкин»

Театр п/р Армена Джигарханяна

Театр А. Джигарханяна, «Свадьба Кречинского»

В 1996 году на основе курса актерского факультета ВГИКа, где преподавал Армен Джигарханян, был создан Московский драматический театр под его управлением. Новая труппа получает здание на Кооперативной улице (Малая сцена), а затем –просторное помещение на Ломоносовском проспекте, где ранее располагался кинотеатр «Прогресс» (Большая сцена).

Сегодня в репертуаре идут пьесы, как ставшие классикой русского и зарубежного драматического искусства, так и новаторские постановки по произведениям современных авторов. Театр занимает особое место в культурной жизни Москвы,благодаря блистательному актерскому составу в сочетании с колоссальным творческим опытом основателя театра. Здесь каждый сможет выбрать спектакль,который созвучен именно его мыслям и чувствам, жизненной ситуации или

Еврейский театр «Шалом»

Театр «Шалом», спектакль «Фаршированная рыба с гарниром»

«Шалом» — единственный в России театр, полностью посвященный еврейской культуре и традициям. Он имеет большую историю, которая уходит своими корнями в послевоенные годы, когда после убийства народного артиста СССР Соломона Михоэлса были закрыты все еврейские театры и главный — Государственный Еврейский театр, художественным руководителем которого он являлся. Позже, в 60-е годы, с трудом было получено разрешение создать Еврейский драматический ансамбль, появившийся главным образом для видимости и просуществовавший вплоть до 1988 года, когда был открыт Московский еврейский театр «Шалом».

Сегодня в «Шаломе» можно увидеть спектакли по лучшим еврейским книгам, а также по пьесам, несущим в себе еврейскую изюминку. Для детей здесь идут постановки по пьесам Аркадия Хайта и произведениям Эдуарда Успенского. Репертуар театра разнообразен и будет интересен зрителям любой национальности.

Бессменный художественный руководитель театра – Александр Левенбук.

В последние годы в здании театра на Варшавском шоссе идет ремонт, и труппа вынуждена скитаться по разным площадкам столицы.

Что посмотреть:

«Фаршированная рыба с гарниром»  

«Любовь с препятствиями»  

«Новый год с котом Леопольдом»  

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *