3 декабря 2018

«Старосветские помещики в ЦДР. За час до спектакля»

В 2019 году исполняется 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Постановок по произведениям Гоголя в Москве немало. Одних «Ревизоров»  больше десяти вариантов. «Мертвые души» также популярны среди столичных режиссеров. А вот спектаклей по ранней и самой поэтичной повести  писателя о «Старосветских помещиках» всего два.  

Что особенного в этой истории? 

Он и она  проживают тягучую старосветскую жизнь: пьют и едят, едят и пьют, а потом, как водится, кто-то умирает первым. Все! Но почему столкнувшись с  персонажами Гоголя, вы начинаете принимать такое живое участие в их судьбе? Смеётесь над ними, но по-доброму; плачете и сострадаете  неземной утрате; сиротеете вместе с героем.  В этой повести есть необъяснимое очарование, которое влечет читателя и зрителя.

Мы побывали в «Центре драматургии и режиссуры» на «Старосветских помещиках» за час до спектакля.  

Режиссер Татьяна Тарасова создала тихий,подробный спектакль, наполненный звуками, запахами ( в зале стоит аромат яблочного варенья с корицей) – самой жизнью в уютных, теплых подробностях.  Постановка выпускалась в прошлом году со студентами ВГИКа  ( Мастерская В.В. Меньшова). Сегодня «Помещики» идут на сцене ЦДР в рамках проекта ЦДР. Старт. Проект открывает уникальную возможность молодому поколению играть спектакли, созданные в стенах институтов,и оттачивать свое мастерство.

За час до спектакля «Старосветские помещики» в ЦДР, backstage

Нашей съемочной группе посчастливилось пробраться в театральное закулисье и стать свидетелями последних приготовлений (и даже небольшой репетиции) перед спектаклем. Через два часа в зрительном зале будет аншлаг. А пока  мы заглядываем в гримерки, наблюдаем за актерами и режиссером во время технического прогона и беседуем с участниками постановки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *