19 октября 2018

К столетию со дня рождения Александра Солженицына

11 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. Писатель, поэт, драматург, общественный и политический деятель стал одной из самых ярких фигур в истории России XX века. И сейчас, в XXI веке, его творчество продолжает вызывать интерес. Спектакли, поставленные по его произведениям, с аншлагом идут во многих театрах Москвы.

Александр Солженицын. Фото из семейного архива писателя.

Центр драматургии и режиссуры на Соколе, «Раковый корпус»

Спектакль поставлен Дмитрием Акришем по одноименному роману Солженицына. В основу сюжета легли воспоминания писателя о лечении в онкологическом отделении больницы в Ташкенте в 1954 году. «В этом произведении для меня очень важны три явления – жизнь, смерть и любовь. Больничная палата как образ общества целого государства, в котором встречаются совершенно разные люди, несхожих убеждений и социальных ролей. Все они становятся равны перед силой смерти. Это спектакль – предупреждение, тревога за современного человека и его способность мыслить самостоятельно, особенно в таком пограничном состоянии как страшная болезнь», — говорит режиссер.

Театр Российской армии, «Красное колесо»

Премьерой спектакля «Красное колесо» ЦАТРА открыл свой новый театральный сезон. Постановка Бориса Морозова основана на многотомном эпосе о событиях в России в период с 1914 по 1917 год: Первой мировой войне, Февральской и Октябрьской революциях. Главные герои – Петр Столыпин, Владимир Ленин, Николай II и Дмитрий Богров. Инсценировка написана Ольгой Любимовой, которая «сжала» десятитомник Солженицына до двух с половиной часов театрального действия.

ЦАТРА, премьера 21 октября 

Театр на Покровке, «Один день Ивана Денисовича»

Однажды, прочитав «Один день Ивана Денисовича», Анна Ахматова сказала, что «эту повесть обязан прочитать и выучить наизусть каждый гражданин изо всех двухсот миллионов граждан Советского Союза». Но даже те, кто до сих пор не брал в руки это произведение, смогут за один вечер его «прочитать», посетив Театр на Покровке. Премьерный спектакль поставил главный режиссер театра Геннадий Шапошников специально к столетию Солженицына.

Фото из личного архива Солженицына.

Театр им. Вахтангова, «Матренин двор»

Этот небольшой рассказ Солженицына стал событием в литературе, словом правды о судьбе простой женщины — скромной, совестливой, с душой огромной и светлой. «Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша», — говорил сам писатель.

Премьера одноименного спектакля на вахтанговской сцене состоялась 10 лет назад и была приурочена к 90-летию со дня рождения Солженицына. Но зрительский интерес к постановке до сих пор не угас.

Спектакль «Матренин двор», театр Е. Вахтангова

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *