6 мая 2019

Спектакли о войне для подростков

Если вы хотите еще раз просто и без пафоса рассказать детям-подросткам о войне, о человеке, солдате на войне, то вот вам наша подборка. И как странно, события почти 80-летней давности могут показаться  близкими и актуальными сегодня. Во время  многих сцен из этих постановок слезы невозможно сдержать.

«Если ворон в вышине», Новый Арт Театр.

Если ворон в вышине, Новый АртТеатр

История происходит в 1942 году, в здании будущего госпиталя – старинной усадьбе с мистической судьбой — недалеко от линии фронта. Речь  идет о фронтовой любви, солдатской дружбе, тяжелом военном быте. Это честное, без ложного пафоса, пронзительное высказывание: со слезами  до кома в горле и светлой улыбкой  одновременно. Любовь,встречи, разговоры, танцы …  Причудливо переплетаются судьбы людей, а их чувства противоречивы, неожиданны, а иногда  запретны и даже сердцу приходится приказывать.  Влюбиться в фашиста…Шуткали?  Но война – эта такая жизнь. И про это спектакль.

Когда: 3-9 мая

«Мой дед мне рассказывал», Студия историй

(место проведения: Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина, ул. Спартаковская, д.9 (м. Бауманская)

Документальный, камерный и очень личный спектакль-сторителлинг (story -история и telling -рассказывать) про Великую Отечественную Войну. Артисты  делятся рассказами про войну и Победу на основе их семейных архивов, воспоминаний дедушек, бабушек, мам и пап. В этих историях нет пафосных подвигов и громких слов, зато в них много простых человеческих переживаний, что делает их по-настоящему живыми… Спектакль интерактивный и у зрителей будет возможность поделиться своими историями и воспоминаниями.

Когда: 11 мая

«Будь здоров, школяр!», Театр у Никитских ворот

Будь здоров, школяр!, Театр у Никитских ворот

Музыкально-поэтическое представление по одноименной, практически автобиографичной повести Булата Окуджавы,  повествующей о  судьбах поколения «мальчиков», попавших на кровавую бойню Отечественной войны со школьной скамьи. Это история 16-летнего арбатского мальчика, «школяра», не успевшего окончить школу,»малька», «бумажного солдата», попавшего в эту самую мясорубку войны. В спектакле звучат песни Б. Окуджавы.

Когда: 9 мая

«Ленинградка», театр кукол им. С. Образцова

Ленинградка, Театр кукол им. С.Образцова

В кукольную постановку о блокаде Ленинграда  включен документальный видеоряд и анимация. Главные герои – актеры, так как  основа спектакля представляет собой хронику жизни реальной девочки Вали, которая всю блокаду просидела в шкафу, а впоследствии заново училась ходить и говорить.

«Судьба одного дома», Театр Российской Армии

Судьба одного дома, Театр Российской Армии

Постановка  по шести совершенно разным произведениям о войне: «Прокляты и убиты» В. Астафьева, «Берег» Ю. Бондарева, «Сотников» В.Быкова, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова,«Женя, Женечка и “катюша”» Б. Окуджавы и В. Мотыля.  Это истории о людях, об их пути к миру, кличному счастью, к победе. Вместе они складываются в масштабное полотно о войне 1941-1945 гг, про которую в спектакле рассказывается с разных сторон: это и про бессмысленность и беспощадность многих жертв, и о еврейском вопросе,  и о сталинских репрессиях. Финал – это  монолог Александра Петрова, старейшего артиста  театра, ушедшего в 1941 году добровольцем на фронт.

Когда: 8 мая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *