15 февраля 2019

Спектакли о героических страницах истории России

В репертуаре московских театров немало спектаклей, посвященных ярким страницам истории нашей страны. Это пьесы о судьбах людей, чья жизнь раз и навсегда изменилась 22 июня 1941 года, это постановки, в которых звучат известные песни времен Великой отечественной войны, есть и спектакли, связанные с более далекими, но не менее значимыми событиями – с победой над Наполеоновской армией в 1812 году.

«Давным-давно». Театр Российской Армии.

Спектакль «Давным-давно», ЦАТРА

Героическая музыкальная комедия Александра Гладкова «Давным-давно» – это история Шурочки Азаровой, которая ушла на войну 1812 года в образе молодого корнета, чтобы защищать родину и доказать поручику Ржевскому,что она не жеманная барышня. Произведение всенародно любимо уже более полувека,со времен первой постановки режиссера Алексей Попова в 1942 году, когда этот спектакль стал визитной карточкой Театра советской армии. Славу упрочил знаменитый фильм Эльдара Рязанова «Гусарская баллада», главную роль в котором сыграла Лариса Голубкина. Новая постановка Бориса Морозова – веселая, задорная,красочная, в то же время, она помогает задуматься о том, что же такое долг,честь и героизм.  В спектакле знаменитая музыка Тихона Хренникова.

«Третья ракета». Театр Сопричастность

Третья ракета, спектакль по повести В. Быкова,
Московский драматический театр «Сопричастность».

В центре событий – бои расчета противотанкового орудия, в котором советские люди, демонстрируя истинный героизм и высокую преданность Родине, преодолевают тяжелейшие испытания, не дрогнув перед опасностью, ценой своих жизней заплатив за то, чтобы не пропустить врага и его танки к нашим войскам.

«Победа. Реквием». Театр Камбуровой

Победа. Реквием. Театр Е. Камбуровой

«Победа. Реквием» – спектакль Ивана Поповски по военным песням разных эпох. По замыслу авторов спектакля, на сцену выходят только женщины – певицы, актрисы, музыканты (практически вся женская часть труппы театра). Они исполняют довоенные, военные, послевоенные песни – о боях и потерях, о коротких встречах и долгой разлуке, о верности и любви. «Катюша», «Вечер на рейде», «Заветный камень», «Эх, дороги», «До свидания, мальчики», «Так случилось, мужчины ушли». Эти и многие другие мелодии, как популярные, так и редкие, почти забытые — звучат в новых, специально созданных для спектакля аранжировках. Единственный мужчина в этом спектакле – актер Дмитрий Куличков – читает отрывки из подлинных фронтовых писем тех, кто ушел защищать матерей, жен, сестер, любимых — и свою Родину.

«Пел соловей, сирень цвела». Новый драматический театр

«Пел соловей, сирень цвела…» — спектакль-история трех юношей из 30-х – 40-х годов, оказавшихся на войне, в первом бою, и так и не успевших повоевать… По жанру создатели определяют постановку, как современную притчу о любви и смерти. Сюжет, прямо обращенный в современность и насыщенный тревогами о нашей сегодняшней молодежи, имеет резкие временные смещения. Он разрабатывается в форме притчи, насыщен метафорой. Это спектакль о бурной счастливой молодости,о любви, о счастье и ценности каждого мига жизни. Да и об ответственности за состояние такого прекрасного и хрупкого Мира. В основной идее — это спектакль-напоминание, спектакль-осмысление и спектакль-память. Это спектакль не столько о войне, сколько о жизни человеческой души.

«Завтра была война». Фольклорный центр Людмилы Рюминой

Завтра была война. Театр-студия АДМ

Спектакль по известной повести Бориса Васильева «Завтра была война». Этот спектакль – попытка познакомить современных детей с их сверстниками из далеких сороковых ХХ века, прикоснуться к прошлому нашей страны, понять, чем жило поколение, которому предстояло пережить Великую Отечественную войну. В спектакле звучат песни предвоенных лет, а также фрагменты произведений И.С. Баха. Совместный проект Театра-студии АДМ и мастерской народного артиста Герарда Васильева (ГИТИС)

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *