9 апреля 2019

Премьеры апреля

Оборванец, РАМТ

Оборванец, РАМТ

Режиссер Владимир Мирзоев давно мечтал поработать с ранней  пьесой  Михаила Угарова «Оборванец» . Но не получалось — ни в  театре, ни в кино. Только сейчас — после трагически раннего ухода драматурга- появилась такая возможность в Молодежном театре. Премьера спектакля  была приурочена ко Дню памяти Михаила Угарова и состоялась в  первую годовщину его смерти — 1 апреля.  Это странная (по словам самого режиссера) пьеса была написана в 1993 году.  Оборванец — это человек с травмой, с прошлым. Это история про то, как из человека, как сквозь трещину в асфальте, мучительно, но неуклонно проклевывается душа.

«Скамейка», театр Табакова

Пьеса Александра Гельмана о любви и одиночестве «Скамейка»  не сходит с театральных подмостков уже больше тридцати лет. В разные годы она была в репертуаре  многих столичных театров. В 1984 году в спектакле МХАТа  роли исполняли  Татьяна Доронина и Олег Табаков.  Сегодня в главных ролях на сцене театра Табакова —  прекрасный дуэт Алёны Лаптевой и Евгения Миллера. Спектакль поставил  режиссер, сценарист и продюсер Алексей Мурадов.

«Русский психопат», театр Ермоловой

Backstage спектакля «Русский психопат», Театр Ермоловой

Конечно, всем известна гоголевская повесть « Записки сумасшедшего», в которой главный герой  сходит с ума на почве размышлений о собственной человеческой ценности. Режиссер Дмитрий Лимбос – выпускник Мастерской Олега Кудряшова в ГИТИСе —  перенес историю Поприщина в наши дни исоздал спектакль, жанр которого обозначен как комедийный триллер. Офисный клерк влюбляется в дочку шефа, но понимает, что из-за своего низкого социального положения не может претендовать на взаимность…

«Квартира Коломбины», театр на Малой Бронной

Фото Анатолий Морковкин, архив Театрала

Четыре маленькие пьесы Людмилы Петрушевской:«Лестничная клетка», «Любовь»,«Анданте», «Квартира Коломбины» — четыре историивзаимоотношений мужчины и женщины.Талантливая актриса и  с недавних пор режиссер  Екатерина Дубакина ( это ее вторая работа вновом качестве в родном театре) объединяет их в тетраптих.  Что-то сокращается  до сценки-скетча,  что-то играется  близко к тексту. Эстетика спектакля  «Квартира Коломбины» тяготеет к клоунаде и абсурду, а в главной роли – прекрасная Вера Бабичева. 

«Иранская конференция» , Театр наций

Иранская конференция, Театр наций

Премьера от режиссера Виктора Рыжаковас потрясающим  (от слова потрясать) актерским составом. В постановке по пьесе Ивана Вырыпаева сыграют: Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Вениамин Смехов, Чулпан Хаматова, Роза Хайруллина, Авангард Леонтьев и Юрий Стоянов, а  также Светлана Иванова-Сергеева, Игорь Гордини, Игорь Золотовицкий, Ксения Раппопорт, Станислав Любшин, Андрей Фомин. Представители мировой интеллектуальной элиты собираются на конференцию в Копенгагене, чтобы обсудить наболевшую «иранскую проблему». Нарушение прав и свобод, ежедневные казни, пытки и военные конфликты на Ближнем Востоке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *