23 февраля 2019

28 марта актеру Александру Самойленко исполняется 55 лет

Александр Самойленко родился 28 марта 1964 года в Ташкенте.

Талант этого человека многогранен: Самойленко играет в театре, снимается в кино, а также участвует в создании фильмов как режиссер и продюсер.

В детстве Александр был мечтательным и артистичным ребенком, посещал кружок актерского мастерства и выступал на школьной сцене.  Именно советский кинематограф вдохновил Александра на то, чтобы стать актером.

Окончив общеобразовательную школу, Саша решил поступать в театральный. Он поехал в Москву и подал документы в Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина. Благодаря врожденному артистизму, юноша поступил на актерский факультет.

В 1988 году Александр окончил училище и начал работать администратором в театре им. Вахтангова. Двумя годами позднее он  решает заняться бизнесом вместе со своим другом, актером Максимом Сухановым.

Бросает мир театра и пробует себя в качестве ресторатора.

В начале девяностых годов в Москве появился закрытый клуб «Маяк», который располагался в здании театра Вахтангова. Именно на его базе Александр Самойленко начал реализовывать свои идеи в области гастрономии.

Вновь работать по специальности актер стал  только в 1997 году, после того, как его пригласили в труппу Московского драматического театра им. Станиславского. На сцене артист играл сэра Тоби из «Двенадцатой ночи» Шекспира и Баптиста из «Укрощения строптивой».

Огромную популярность Александру Самойленко принесли съемки в российском сериале «Папины дочки».

Актер сыграл друга семьи главного героя, стоматолога Андрея Михайловича Антонова. Проект пользовался популярностью, сериал снимали с 2007 по 2012 годы.

Заметный успех артисту принесла картина Павла Лунгина «Олигарх» (2002), где его героем стал Муса, сподвижник бизнесмена Платона Маковского, роль которого исполнил Владимир Машков.

Популярности Самойленко способствовало и его участие в знаменитом блокбастере Тимура Бекмамбетова «Ночной Дозор». В этой ленте (а затем и в продолжении фильма — «Дневном дозоре») он сыграл мага-перевертыша Илью (Медведя).

С 2007 годаактер служит в театре на Малой Бронной, где на данный момент играет роль Оргонав спектакле Павла Сафонова «Тартюф».  Главным героем этой постановки по Мольеру   становится именно герой Самойленко. Внимание зрителя режиссер перенес на Оргона  – хозяина гостеприимного дома и главу семейства, так неосторожно попавшего под влияние и обаяние несносного святоши.

Также актер занят  в антрепризных спектаклях, идущих на сцене  Центрального дома культуры железнодорожников: «Еврейское счастье» и «Проделки Дон Джованни».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *