7 февраля 2019

Театры с неограниченными возможностями

Всего несколько московских театров оснащены оборудованием, которое позволяет посещать спектакли людям с ограниченными возможностями.

В театре «Et cetera»

зрительный за театра Et Cetera

существуют специальные подъемники для колясочников, а на каждом спектакле предусмотрено  2  — 4 места для размещения инвалидов в колясках. Есть пандусы и туалетные комнаты специально для инвалидов.

В Малом театре

здание Малого театра

есть пандусы и лифты  для инвалидов и несколько рядов в театре оборудованы специальными наушниками для  плохо слышащих людей.

В театре имени Пушкина

на сегодняшний день из удобств для инвалидов есть специальные туалеты.

В театре Наций

здание Театра наций

есть два специальных подъемника, санузел и гардероб для людей с ограниченными возможностями.  Инвалиды попадают в театр не через центральный вход, а через боковой. Коляски устанавливаются в ложе, так как там нет ступенек и незначительные порожки.

На Новой сцене театра Мастерская Фоменко 

предусмотрено всё для посещения лицами с ограниченными возможностями: безбарьерный доступ в зрительные залы, лифт, специально оборудованные туалеты. Слабослышащие зрители могут бесплатно воспользоваться услугами титрования, заказав планшетс титрами на русском языке (пока не на всех спектаклях предоставляется такая услуга). Кроме того, зрительные залы оснащены оборудованием для улучшения качества приема слуховых аппаратов. 

Молодежный театр (РАМТ)

также доступен для посещения людьми с ограниченными физическими возможностями: имеется лифт, безбарьерный вход в здание театра. В партере предусмотрена возможность организации специальных мест для зрителей в инвалидных колясках.

С вниманием к нуждам инвалидов оборудован открывшийся после реконструкции Большой театр.

Установлены пандусы, оборудованы специальный вход и подъемник в гардероб, места в амфитеатре и съемные кресла в партере для колясочников и инвалидов по зрению и слуху. Нескользящее покрытие дорог и тротуаров обеспечивает возможность беспрепятственного передвижения по пути следования инвалидов до входов в здание театра.

Когда Сергей Безруков начал деятельность в качестве художественного руководителя Губернского театра, он заявил его как «Театр, доступный для всех». Доступность выражается и в том, что на его спектакли могут прийти все, в том числе люди с ограниченными возможностями. В театре имеется пандус и лифт для инвалидов.

Московский Губернский театр

Губернский театр, фойе

первым в России стал показывать спектакли в сопровождении тифлокомментария – специального пояснительного текста для людей, имеющих ограниченные возможности по зрению. Чтобы это стало возможным, в театре было установили специальное оборудование, а актрисы Ирина Безрукова, Анна Цанг и Елена Хабарова прошли обучение профессии тифлокомментатора. Сегодня в сопровождении тифлокомментария идут уже 9 спектаклей Губернского театра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *