22 января 2019

Студенческие театры

Скоро 25 февраля, День студента

25 января, всех, кто грызет гранит высшего образования, мы поздравляем с этим праздником! 

И в честь Дня студента мы расскажем о двух выдающихся театрах Москвы. Оба они родились из студенческого курса! 

Студенты театрального вуза.

Итак, «Мастерская П. Фоменко» возникла в 1993 году. Но ее основатели ведут отсчет собственной истории с 1988 года, когда Петр Фоменко набрал в ГИТИСе свой актерско-режиссерский курс. Через несколько лет его признают блистательным. Студенческие спектакли становились призерами самых разных фестивалей. И у нас до сих пор есть возможность любоваться одной из жемчужин студенческой поры «Мастерской» — спектаклем «Волки и овцы»! Основатель театра ушел из жизни в 2012 году, но труппа верна его заветам. В репертуаре осталось много спектаклей Фоменко. А новые постановки в последние годы создают коллеги и ученики мастера. 

Еще один бесподобный театр, выросший из курса, — «Студия театрального искусства» под руководством Сергея Женовача. В 2005 году ученики мастера — актеры и режиссеры — стали выпускниками и решили остаться вместе. Через несколько лет у нового театра появилось свое здание. И пожалуй, сегодня СТИ — самое уютное театральное пространство Москвы

СТИ, буфет

«Студия» и «мастерская» — слова близкие. И это неслучайно, ведь Сергей Женовач — прямой ученик Петра Фоменко. Исследование, коллективность, вектор на непрерывное развитие и отсутствие «звездности» — вот важные координаты для обоих театров. 

Кстати, и «Мастерская Фоменко», и «СТИ» рады студентам и готовы пускать их бесплатно при наличии свободных мест! Так что приходите заранее и вносите свою фамилию в список у администратора! 

А если ваша пора студенчества прошла — приглашаем за билетами!  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *