30 октября 2018

«Спектакли-легенды»

Безусловно, про спектакли-легенды, которые живут в репертуарах столичных театров не один десяток лет, написано очень много. Но на то они и легенды, чтобы их воспевать) А вдруг, вы, действительно, что-то из этого списка не видели?) Однозначно стоит!

Спектакль «Волки и овцы», Мастерская Петра Фоменко

«Волки и Овцы», Мастерская Петра Фоменко

Именно с этого спектакля началась Мастерская.  Петр Фоменко представил постановку по Островскому в 1992 году как дипломную работу своих первых студентов в ГИТИСе. Затем спектакль вошел в репертуар  нового столичного театра. Интересно, что в работе  по-прежнему заняты практически все  те же актеры, что и 26 лет назад. 

«Юнона и Авось», ЛЕНКОМ

В 1981 году режиссер Марк Захаров  рискнул и осуществил постановку первой в  Советском Союзе рок-оперы.  Вопреки ожиданиям, спектакль имел невероятный  успех. Сегодня главные роли в нем исполняют Дмитрий Певцов и Александра Волкова, как когда-то  Николай Караченцов и Елена Шанина.

«Служанки», Театр Р. Виктюка

«Служанки», театр Романа Виктюка

Премьера спектакля состоялась в 1988 в театре  и  стала эпохальным театральным событием,  манифестом новой театральности. С этой постановкой театр объездил много стран и сделал имя режиссера  Романа Виктюка широко известным в театральном мире.

Спектакль «Синяя птица», МХАТ им. Горького

«Синяя птица», МХАТ им. Горького

Пожалуй, самый легендарный из всех легендарных спектаклей на сегодняшний день, который по праву может  быть занесен в Книгу рекордов Гиннесса.  В 1908 году на сцене Московского Художественного театра состоялась премьера  «Синей птицы», режиссером которой выступил сам Станиславский. Спектакль и сегодня в репертуаре театра; постановка идет практически без изменений.

К.И. из Преступления», МТЮЗ

«К.И из Преступления», МТЮЗ

Спектакль по мотивам «Преступления и наказания» от режиссера Камы Гинкаса; премьера состоялась в 1994 году.  Оксана Мысина  — бессменна  в роли овдовевшей Катерины Ивановны. Место действия — стены небольшой белой комнаты; зрители –гости на поминках по Мармеладову.

Спектакль «Мастер и Маргарита», Театр на Таганке

«Мастер и Маргарита», театр на Таганке

Премьера спектакля Юрия Любимова состоялась в 1977 году.  Это первая в мире театральная версия булгаковского романа и именно она сохраняет за собой звание самой лучшей. И хотя сегодня в ней  уже не играют ни Вениамин Смехов, ни Иван Дыховчный, эта постановка по-прежнему удивляет и восхищает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *