4 сентября 2019

Главный столичный театр вернулся с каникул!

 2 сентября Московский Художественный театр имени А.П. Чехова открыл свой 122-й сезон:  в этот день состоялся  сбор труппы, который провёл художественный руководитель МХТ Сергей Женовач.

Худрук Сергей Женовач рассказал о творческих планах театра.

Итак!

Ирина Пегова, актриса МХТ

На декабрь запланированы две премьеры на Основной сцене.

Сам Сергей Женовач поставит спектакль, который будет посвящён грядущему юбилею победы в Великой Отечественной войне — «В окопах Сталинграда» по одноимённой повести Виктора Некрасова.

Режиссёр Оскарас Коршуновас представит свою версию чеховской «Чайки».  Коршуновас уже приезжал в театр, сделал распределение ролей. «На мой взгляд, встреча с таким режиссером – огромная удача для артистов и зрителей» — подчеркнул Женовач.

Авангард Леонтьев, актер театра МХТ

В мае 2020 года должна состояться премьера спектакля  Егора Перегудова по пьесе И.С.Тургенева «Месяц в деревне».

На Малой сцене в конце осени Уланбек Баялиев поставит спектакль «Сахарный немец» по сатирическому роману Сергея Клычкова ( крестьянский поэт, соратник Есенина и Клюева).

Игорь Верник, Александр Молочников, Александр Бурковский

В дальнейших планах – постановка режиссера и педагога Натальи Назаровой (название будет объявлено позже).

Также театр продолжит свои традиционные литературные вечера под руководством Марины Брусникиной. В их числе цикл «Память места», посвящённый истории и традициям МХТ.

Дарья Мороз, встреча с коллегами на сборе труппы в МХТ

В Московском Художественном театре организуется свой медиацентр.

Идея проста: все, что будет  происходить в театре – станет достоянием общественности.

Медиацентр объединит несколько подразделений: это пиар-служба , издательский отдел и литературная часть. В начале будущего года театр собирается презентовать свой ежемесячный журнал. В перспективе – собственная ежегодная актерская театральная премия, которая будет присуждаться не только мхатовцам за лучшие актерские достижения, но и коллегам по цеху.

Александра Ребёнок и Александр Семчев

Также  медиацентр будет заниматься новым проектом «Мхатовские пятницы». Раз в две недели (а в перспективе еженедельно) на Новой сцене Московского Художественного театра зрителей будут ожидать самые разные неформальные тематические встречи: беседы с актерами, режиссерами, авторами спектаклей,  музыкальные и литературные вечера, тематические концерты, лекции по истории театра и приуроченные к премьерам.

 В «Мхатовских пятницах» будут задействованы и  ветераны театра, и молодежь. Это во многом будет экспериментальная площадка.

Также планируется проводить лекции  в фойе театра перед началом спектаклей (в дни премьер, знаковых театральных событий) и встречи со зрителями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *