2 сентября 2019

Премьера в МХТ

Первой премьерой  театрального сезона  2019-2020  в  МХТ стал спектакль  «Белые ночи» по одноименной повести Федора Михайловича Достоевского. Режиссёром постановки выступил  Айдар Заббаров – недавний выпускник ГИТИСа, ученик Сергея Женовача,  знакомый театралам своими работами в «Современнике» («Соловьёв и Ларионов») и театре имени Ленсовета («Беглец»). «Белые ночи» — его дебют в Художественном театре.

Премьера в МХТ, спектакль «Белые ночи»

Существует мнение, будто повесть  «Белые ночи» является произведением лёгким. Что сентиментальная история о несчастной любви, в которой автор рисует  картину  одиночества и боли двух неприкаянных, светлых душ, не сопоставима с более «тяжёлым» и неповторимым  творчеством Федора Михайловича.  Так ли это? Что увидел в этой сентиментальной истории режиссер и актеры? Решать зрителям!

Напомним, что в центре сюжета взаимоотношения двух людей — рассказчика и Настеньки. Они совершенно случайно пересекаются во время ночной прогулки по Петербургу и, как выясняется, являются родственными душами — мечтателями. Они раскрываются друг другу и девушка делится с ним своей историей…

В спектакле с лаконичной, но точной по интонации  сценографией, занято всего пять актеров. Настоящим украшением постановки стала Нина Ивановна Гуляева, исполняющая роль бабушки главной героини.

Спектакль идет на Малой сцене. Продолжительность 1 час 20 минут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *