31 августа 2019

Праздничная подборка ко дню рождения Дарьи Мороз

1 сентября исполняется 36 лет заслуженной артистке России и двукратному лауреату кинопремии «Ника» Дарье Мороз. Свою первую роль актриса исполнила в возрасте трех месяцев: родившись в семье актеров она сыграла похищенного младенца в советском фильме «Милый, дорогой, любимый, единственный» (1984) режиссёра Динары Асановой. Сегодня на счету Мороз десятки сыгранных ролей в театре и кино, а в этой подборке мы собрали лучшие спектакли актрисы, которые можно посмотреть уже в ближайшее время.  

«Мужья и жены» в МХТ имени Чехова

В сценической версии фильма Вуди Аллена «Мужья и Жены» в постановке Константина Богомолова обыденный бытовой сюжет становится поводом не только посмеяться над героями, но и серьезно поразмышлять над собственными семейными отношениями. Как всегда у гения комедии, ирония и смех в произведении служат лишь маскировкой для серьезного психологического подтекста. Так, в спектакле неудачный писатель Гейб узнает, что его друзья разводятся. По началу он посмеивается над не обустроенностью чужой семьи, но постепенно его начинает все больше заботить гармонии внутри его собственной.              

«Три сестры» в МХТ имени Чехова  

Три сестры. Фото Михаил Гутерман.

В постановке Константина Богомолова зрители увидят наиболее реалистичную интерпретацию знаменитой пьесы Антона Чехова. Творческий коллектив полгода разбирал текст произведения и старался тщательно обойти добавленный Чеховым символизм. Вместо этого в постановке предстанут самые живые персонажи, вышедшие из-под Чеховского пера. Спектакль Богомолова позволит не только увидеть героев писателя со всей натуралистической точностью, но и осознать, что пропасть между классическим произведением и реальной жизнью не так широка, как может показаться.         

«Чайка (новая версия)» в Московском Театре Олега Табакова   

Чайка. Фото с сайта театра.

 Еще одна интерпретация Константина Богомолова великой пьесы Чехова, в которой приняла участие Дарья Мороз. В произведении, как и в «Трех сестрах», творческий коллектив заинтересовала в первую очередь психологическая, человеческая сторона. Не так много в постановке «театра про театр», зато центральная фигура Треплева становится настоящим «Гамлетом, который победил инфантилизм». Но какой ценой досталась ему эта победа? Об этом зрителям расскажут только после того, как разобьется склянка в аптечке доктора Дорна…    

«Лир» в Театре Приют Комедианта

Лир. Фото с сайта театра

Если совместные работы Дарьи Мороз и Константина Богомолова по мотивам Чехова отличались предельной реалистичностью, то интерпретация шекспировского «Короля Лира», наоборот, оказывается гротескной трагикомедией. Сюжет о предательстве дочерей родного отца в постановке Богомолова оказывается вполне совместим с зрелищным аттракционами и юмором. А создаваемый контраст только усиливает пронзительность драмы, заставляя взглянуть на нее по-новому.  

«Мастер и Маргарита» в МКЗ «Зарядье» 

Мастер и Маргарита. Фото с сайта театра МХТ

В основу совершенно оригинальной новой интерпретации романа Михаила Булгакова лег музыкальный принцип символизма. Ведь музыкальное произведение по своей структуре и методу создания не так уж сильно отличается от литературного шедевра. Вести зрителей по сюжету спектакля будет симфонический оркестр, чьи действия заменят для актеров указания режиссера, а главным героем спектакля станет музыка. Как справится с этим творческим экспериментом всего два задействованных артиста, в том числе и, конечно же, Дарья Мороз, можно будет узнать уже в ноябре.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *