27 августа 2019

Малый театр продолжит путешествие по России

В то время как жители столицы возвращаются из отпусков обратно в город, Малый театр России снова уезжает в гастрольный тур по регионам страны. С 30 августа по 6 ноября на сценах провинциальных учреждений культуры труппа сыграет одни из лучших спектаклей классического репертуара. Среди них – премьера этого года, пронзительная история американской писательницы Вины Дельмар, инсценировки бессмертных произведений отечественного драматурга Александра Островского и пьесы Николая Гоголя. Малый театр посетит дальневосточные регионы (г. Хабаровск, г. Благовещенск, г. Биробиджан), северный край – Сургут, приедет в Ярославль, Казань, и Ростов-на-Дону. Какие спектакли покажут в малых городах России, узнайте в нашем материале.

«День на день не приходится»

Когда: 30 августа в 19:00 в Амурском областном театре драмы (г. Благовещенск),

2 сентября Биробиджанская областная филармония (г. Биробиджан),

4 сентября Хабаровский краевой театр драмы (г. Хабаровск)

У любителей театра появилась уникальная возможность увидеть пьесу Островского, которую в последний раз показывали на сцене Малого театра почти 125 лет назад. Тогда постановка носила первоначальное имя произведения драматурга «Тяжелые дни».

Следуя классической традиции единства времени, история разворачивается в течение одного дня – понедельника, с которым связано множество народных примет и предрассудков. Один из них – «понедельник – день тяжелый» – известен и в наши дни. Такое непростое начало недели настигло самодура Тита Титыча Брускова. Перебравший лишнего купец устроил драку, да не с кем попало, а с барином. Чтобы возместить ущерб, тот требует 300 тысяч. Разрешить конфликт помогает Василий Дмитрич Досужев, мелкий чиновник и мастер по урегулированиям частных дел. Сопровождать театральное действие будут музыкальные произведения российского композитора Михаила Глинки, отечественные песни и романсы.

«На всякого мудреца довольно простоты»

На всякого мудреца довольно простоты

Когда: 5 и 6 сентября в 19:00 в Российском государственном академическом театре драмы им. Ф.Волкова (г. Ярославль)

Одна из бессмертных постановок Малого театра, сыгранная уже более 300 раз. Спектакль повествует о судьбе юноши Глумова, который поставил перед собой цель – выбиться в люди любой ценой. История поднимает актуальные и сегодня вопросы о том, как построить карьеру, «выйти в князи» и создать репутацию. Зрителя ждут не только захватывающая актерская игра труппы Малого театра, но и юмор Александра Николаевича Островского.

В скором времени жители и гости Москвы также смогут насладиться спектаклем: 15, 23 и 31 октября в 19:00 постановку сыграют на основной сцене театра.

«Дальше – тишина»

Дальше — тишина

Когда: 10 и 11 сентября в 19:00 в Татарском государственном академическом театре имени Г.Камала (г. Казань)

Постановка Юрия Соломина по киносценарию американской писательницы XX века Вины Дельмар не оставляет зрителей равнодушными. Спектакль рассказывает пронзительную историю о том, как пожилые родители становятся ненужными своим давно выросшим детям. Старики вынуждены отдать дом банку за долги, и их дети не находят другого выхода, как разделить супругов: дочь забирает отца в Калифорнию, а мать определяют в дом престарелых. Несмотря на обрушившиеся несчастья, родители всё равно надеются на лучшее будущее. В столице спектакль покажут 20 сентября в 19:00.

«Не всё коту масленица»

Не все коту масленица

Когда: 14 и 15 сентября в 18:00 в Татарском государственном академическом театре имени Г. Камала (г. Казань)

Новая версия пьесы Александра Островского режиссера Виталия Иванова отличается своим веселым настроением и остроумием. Одной из изюминок работы является музыкальное сопровождение постановки, написанное композитором Максимом Дунаевским. Сюжет строится вокруг зажиточного купца Ермила Зотыча Ахова и приказчика Ипполита, которые хотят жениться на решительной кокетке Агнии. Девушка не знает, кому из женихов отдать предпочтение. Но выбор сделать придется.

Спектакль «Не всё коту масленица» сыграют в столице 4 и 25 сентября в 19:00.

«Женитьба»

Женитьба

Когда: 12 и 13 сентября в 19:00 в Татарском государственном академическом театре имени Г.Камала (г. Казань)

7, 8 и 9 октября в Ростовском академическом театре им. М.Горького (г. Ростов-на-Дону)

Спектакль Юрия Соломина сохраняет яркий и неповторимый гоголевский язык и с помощью великолепных актеров воссоздает красочные характеры персонажей пьесы Николая Васильевича. Главный герой – ленивый и нерешительный чиновник Подколесин, который размышляет о женитьбе. Он обращается за помощью к свахе Фёкле Ивановне, и к ней же с просьбой найти жениха-дворянина приходит Агафья Тихоновна Купердягина. Молодых сводят, но Подколесин все никак не решается сделать предложение. Его пугает то, что жизнь после женитьбы уже не будет прежней. Выйдет ли в итоге Агафья Тихоновна за нерешительного чиновника, узнайте на спектакле.

«Бешеные деньги»

Когда: 5 и 6 ноября в Сургутской филармонии (г. Сургут)

Малый театр снова обращается к безвременным произведениям Александра Николаевича Островского. Тема не задерживающихся в кармане средств актуальна и в наши дни. Перед зрителями появляются несколько представителей «барства»: живущий за счет тётушек и постоянно влезающий в долги Телятев, обманщик без гроща Кучумов и загадочный, расчётливый и деловитый Васильков. Но натура последнего меняется, когда он безответно влюбляется в Лидию. Любые расчеты бессильны перед чувствами, и деньги, оказывается, – не всему голова.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *