23 августа 2019

Иммерсивные спектакли в Москве.

Последняя тенденция театрального искусства – разрушение границ между происходящим на сцене и зрителем. Все чаще режиссеры и постановщики стараются вовлечь зрителей в центр событий спектакля, сделать их непосредственными участниками. Так, появился целый жанр иммерсивных постановок. Для всех желающих получить новый театральный опыт и оказаться внутри художественного произведения мы подготовили новую подборку спектаклей.

«Вернувшиеся»

Вернувшиеся. Иммерсивный спектакль, особняк Дашков,5

в особняке «Дашков 5» 

Первый в России иммерсивный проект, впервые представленный в 2016 году и продленный на несколько сезонов. Полгода потребовалось создателям, чтобы воплотить свой замысел в старинном особняке и оживить в нем события мрачного приюта из пьесы Генрика Ибсена «Привидения». Этот спектакль необходимо посетить ни один раз, чтобы раскрыть его сюжет полностью, ведь у произведения несколько сюжетных линий и концовок, которые меняются в зависимости от выбранного зрителями маршрута. Суммарно со всеми сценами постановка длится более девяти часов, но за один раз можно увидеть лишь два из них.

«Пёрселл – Сергунин. Король Артур»

в Кафедральном соборе святых Петра и Павла

Король Артур. Фонд Бельканто.

Для первого из целого цикла иммерсивных проектов в стенах легендарного готического собора была выбрана всемирно известная опера «Король Артур». Зрители окажутся вовлечены в таинственную историю мифов и легенд средневековой Англии, где магический меч из камня способен изменить вашу судьбу в любой момент. В качестве проводника в этом загадочном мире будет служить классическая музыка. А после спектакля зрителей ждет экскурсия по уже московским улицам, которые оказываются не менее мистическими, чем легенда о короле Артуре. 

«Сказки Андерсена»

в МКЗ «Зарядье»

Не обошел новаторский творческий метод и детские спектакли. Уже в этом декабре дети и их родители могут стать героями сказок Ханса Кристиана Андерсена. Мультиплатформенная сцена парка «Зарядье» позволила авторам задействовать не только зрительный зал, но и фойе. Чудеса и волшебство начнутся для каждого посетителя еще до начала спектакля. Красочная постановка с использованием новейших визуальных технологий станет отличной альтернативой для искушенных маленьких театралов, которых уже не удивишь обычной новогодней елкой.       

«Декалог на Сретенке»

Декалог на Сретенке. Сайт театра им. Вл.Маяковского

Этот иммерсивный спектакль-променад посвящен в первую очередь открытию Сцены на Сретенки после капитального ремонта. Во время спектакля зрители смогут пройти вместе с актерами по всему пространству театра, включая театральные подмостки и служебные помещения. Само произведение основывается на десяти заповедях, каждая из которых представлена отдельной историей. Эти истории – гремучая смесь из библейских мотивов и документального театра, в которой повесть о людских пороках сочетается с историческими фактами Сцены на Сретенке.

«Один день в Макондо»

Один день в Макондо, СТИ

Часто бывает по-настоящему грустно прощаться с героями полюбившегося произведения. Хочется остаться с ними чуть подольше и узнать, какие приключения ждут их дальше. Специально для такого случая был поставлен спектакль по мотивам «Ста лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса, который длится 9 часов! За один театральный день зрители смогут увидеть 100 лет из жизни персонажей, почувствовать себя частью их жизни, а во время антракта пообедать блюдами латиноамериканской кухни. Меню было специально составлено авторами для того, чтобы погрузить зрителей в атмосферу спектакля. И хотя иммерсивность этой постановки не так ярко выражена, как в других спектаклях этой подборки, выбранный авторами формат прекрасно позволяет почувствовать себя внутри великого произведения.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»         

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *