21 августа 2019

Где посмотреть истории «шестидесятников» Вампилова?

Тайга. Фото с сайта театра

19 августа родился советский писатель и драматург Александр Вампилов. Всю свою недолгую жизнь – публицист скончался за несколько дней до 35-ого дня рождения – он посвятил литературе и сочинительству. Еще будучи школьником, Александр Валентинович писал другу «Ничего, кроме литературы, я не хочу изучать больше школьной программы… Читать я, например, готов, не жрамши сутки!». Судьба Вампилова была предрешена ещё до его появления на свет: Валентин Никитич, отец будущего публициста, предсказал рождение «разбойника», то есть – сына. Он предугадал и уготованный мальчику путь писателя: Валентин Вампилов видел сны, в которых встречался с великими отечественными классиками Львом Николаевичем Толстым, Максимом Горьким, и считал видения вещими. Произведения драматурга были популярны в небольших театрах, а незадолго до смерти автора их начали ставить в Москве и Ленинграде. Постановки по известным работам Александра Вампилова можно увидеть и в наши дни.

«Старший сын» в Театре «Сфера»

Старший сын в Театре «Сфера»

Когда: 8 сентября в 18:00

Уже ставшая классикой история об истинном родстве душ и опоре, которую герои постановки Александра Коршунова находят в семье. Комедийный спектакль начинается со лжи. Два молодых человека, опоздав на последнюю электричку, в поисках ночлега приходят в незнакомую квартиру, и один из них представляется внебрачным сыном хозяина дома. Неожиданно в обман начинают верить не только домочадцы, но и сам юноша. Постановка Театра «Сфера» наполнена музыкой: в течение всего действия звучат романсы российского композитора Александра Суханова, произведения советских авторов, народные песни и классика. Благодаря объемным и близким к реальности характерам Вампилова и отличной работе актеров постановки те три часа, в которых раскрывается история, проходят за одно мгновение.

«Провинциальные анекдоты» в Новом драматическом театре

Провинциальные анекдоты в Новом драматическом театре

Когда: 27 сентября в 19:00

Именно с этого произведение в 60-ые годы прошлого века началось признание таланта Александра Вампилова. Зрители увидят комедийные рассказы о повседневной командированной жизни – «Историю с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом». Первый анекдот повествует о том, как постоялец гостиницы Потапов решил послушать по радио трансляцию футбольного матча после 11 часов вечера, а второй забавный случай – как персонажи находят деньги, чтобы опохмелиться. Постановка Нового драматического театра сохраняет не только вампиловский юмор, но и главную особенность пьес драматурга – слияние зрительного зала со сценой, позволяющее почувствовать себя настоящим участником событий.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *