20 августа 2019

Пять премьер сентября, которые нельзя пропустить!

2, 3, 19 сентября на Малой сцене МХТ им. Чехова

«Белые ночи» Ф.М. Достоевского.

Белые ночи. Фото с сайта театра

Постановка Айдара Заббарова– недавнего выпускника ГИТИСа, ученика Сергея Женовача, режиссера нескольких заметных спектаклей: в «Современнике», театре имени Ленсовета, Казанском театре имени Г. Камала.

Айдар Заббаров: «Когда мы начинали нашу работу, то хотели понять: кто такой этот загадочный Мечтатель Достоевского. Ведь этот персонаж проходит через разные произведения писателя и, на мой взгляд, является альтер эго самого Федора Михайловича.

Тема раннего Достоевского – боязнь жизни, замкнутость, поиск ответа на вопрос: как твой внутренний мир соприкасается с миром окружающим?

7, 8, 22 сентября в Театре им. Вахтангова

«Пер Гюнт» Генрика Ибсена.

Пер Гюнт, Театр им. Вахтангова

Постановка Юрия Бутусова по одной их самых известных  пьес Генрика Ибсена – норвежского драматурга и театрального деятеля. Это романтическая поэма, насыщенная поэзией природы.

Многоплановость композиции поэмы, переплетение гротеска, социальной сатиры, лирики, реалистических и фантастических элементов  делают пьесу сложной для постановки, но Бутусов сочиняет на основе текста  свой авторский мир – парадоксальный, абсурдистский и захватывающий.

Юрий Бутусов: Написать такую пьесу в XIX веке, да и сейчас, мог только безумец. Это разрушение всех законов, правил, выход за пределы разумного.

12, 13, 14, 15 сентября в Гоголь-Центре

«Палачи» Мартина МакДонаха.

Первой новой работой Кирилла Серебренникова после освобождения станет спектакль «Палачи».

Сегодня понятие «смертная казнь» кажется чем-то из далекого прошлого. Хотя в России ее отменили только  в 1996 году, а в Англии — в 1964-ом. Сюжет пьесы: бывший палач, оставшись без работы, открывает паб на окраине города, пытается ужиться с женой и дочерью-подростком, пьет пиво с  клиентами, общается грубо и свысока — ведь палачи бывшими не бывают, а профессия почетная.

В ролях Евгения Добровольская, Александр Филиппенко, Олег Гущин.

15, 16, 17 сентября в Театре наций

«Дядя Ваня» А.П. Чехова.

Дядя Ваня, Театр наций

Руководитель парижского театра «Одеон» Стефан Брауншвейг впервые работает в России. На сцене Театра Наций он ставит спектакль, к которому шел почти 30 лет.

«Мне говорят, я смелый человек – в Россию со своим Чеховым» — делится режиссер.

По словам Брауншвейга, ключ к сегодняшней постановке «Дяди Вани» – экологическая тема, которая волнует весь мир. Астров оказался провидцем. Он остро переживает вырубку лесов, как бы указывая нам, потомкам, на глобальные проблемы с экологией в масштабах всей планеты.

В ролях: Евгений Миронов, Анатолий Белый, Елизавета Боярская, Юлия Пересильд, Виктор Вержбицкий.

27, 28 сентября в ТЮЗе

«Кошка на раскаленной крыше» Теннесси Уильямса.

Постановка Камы Гинкаса.

Знаменитая пьеса американского драматурга, написанная в 1955 году. Сюжет в ней достаточно прост: хозяин богатейшего состояния Большой Папа не знает, что умирает от рака, а все родственники, собравшиеся на его день рождения, знают об этом и уже делят наследство. Но пока они решили не говорить Большому Па, что дни его сочтены…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *