19 августа 2019

Андрей Кончаловский празднует свой 82-й день рождения.

20 августа один из самых известных в России и мире режиссеров — Андрей Кончаловский  празднует свой 82-й день рождения. Поздравляем и восхищаемся!

Андрей Кончаловский

Андрей Сергеевич Кончаловский родился 20 августа 1937 года в семье писателя Сергея Михалкова, но взял фамилию матери. Народный артист РСФСР и обладатель двух премий «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля. Также Андрей Сергеевич является театральным режиссером, сценаристом, актером, общественным и политическим деятелем. Президент киноакадемии «Ника».

В роли режиссера Андрей Сергеевич снял десятки фильмов, а также поставил спектакли, в число которых есть и оперы.

В 1964 году Кончаловский с успехом окончил режиссерский факультет  ВГИКа. Именно в период учебы  талантливый молодой человек подружился с Андреем Тарковским, с которым в творческом дуэте написал сценарии к лентам «Каток и скрипка», «Иваново детство», «Андрей Рублев».

Андрей Кончаловский

В 1970 году Андрей Кончаловский снял фильм «Дядя Ваня», в звездный состав которого вошли знаменитые актеры Иннокентий Смоктуновский и Сергей Бондарчук. Затем было еще несколько известных работ режиссера – «Романс о влюбленных», «Сибириада», «Кровь и пот».

В 1980 году Кончаловский начинает свою карьеру в США, где снимает ряд заметных кинолент: «Поезд-беглец», «Дуэт для солистки», «Скромные люди», «Гомер и Эдди», «Танго и Кэш», которые приносят режиссеру ряд престижных кинонаград.

После возвращения в Россию снял фильмы: «Ближний круг», «Курочка Ряба», «Одиссей» а также продолжение «Истории Аси Клячиной», «Глянец» и другие.

Помимо работы в кино, Андрей Кончаловский поставил несколько знаменитых спектаклей на российских и зарубежных театральных сценах. Это пьесы и оперы «Чайка», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Война и мир», «Король Лир», а также «Три сестры», «Дядя Ваня» и многие другие.

Андрей Кончаловский отмечает юбилей

Андрей Кончаловский о театре:

«Я  работаю не для того, чтобы заработать, потому что в театре вряд ли заработаю на то, чтобы прокормить всех моих детей. Я зарабатываю в других местах, а репетирую в театре, потому что это позволяет на какое-то время прикоснуться к поискам истины».

Спектакли текущего репертуара

 В театре им. Моссовета:

  • «Вишневый сад» (Постановка и сценография), «Дядя Ваня» (Постановка и сценография), «Три сестры» (Постановка и сценография)
  • Московский театр Мюзикла: рок-опера «Преступление и наказание» (Постановка и либретто)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *