13 августа 2019

Театр балета «La Classique» открывает юбилейный сезон

Английский поэт и драматург Джон Драйден сказал: «Танец – это поэзия ног».

Кто может передать прекрасные строки в танцевальных движениях лучше, чем настоящие профессионалы? Театр балета классической хореографии «La Classique» готовится открыть уже тридцатый сезон, в котором труппа собирается снова радовать ценителей танца своим исполнением, а также, рассказывая истории с помощью пластики рук и ног, знакомить начинающих театралов с этим искусством.

Театр балета классического танца был основан в 1990 году.

Щелкунчик.

За штурвал управления встал Элик Гельманович Меликов, почетный член Академии Художеств. Творческий человек не только по профессии, но и по образованию, он грезил связать свою жизнь с хореографией, стать танцовщиком. Элик Гельманович был художником-монументалистом, но в конце 80-ых судьба решает связать его с мечтой. Сначала он совместно с другими знакомыми художниками занимался пошивом костюмов для артистов театров, среди них – и Кировские (сегодня — Мариинские), и МХАТа, а потом создал проект «Moscow City Ballet», за которым и последовало основание классического театра танца «La Classique». Уже почти тридцать лет Элик Меликов является бессменным директором и художественным руководителем культурного учреждения.

Жизель.

Сегодня театр классической хореографии —

– это исполнение шедевров мирового балета: «Лебединого озера», бесспорного лидера среди лучших танцевальных постановок, сказочного «Щелкунчика» и «Спящей красавицы», трогательных «Жизели» и «Ромео и Джульетты» и других не менее известных спектаклей. Труппа берётся не только за популярные и полюбившиеся зрителю истории, но и за уникальные постановки. Так, в творческом репертуаре театра есть хореографическая сюита из оперы «Фауст» «Вальпургиева ночь», комическая «Коппелия» по новелле немецкого романтика Гофмана и «Весёлая вдова», которую исполняют только в нескольких театрах мира.

Лебединое озеро

Театр танца «La Classique» ведёт активную деятельность как в России, так и за рубежом. Благодаря обширному классическому репертуару и великолепному исполнению, труппа обрела известность в Китае, Великобритании, Аргентине, Франции, Тайване и множестве других государств.

Увидеть профессионализм артистов балета и стать частью юбилейного сезона театра можно уже в ближайшее время.

На сцене площадки «Москонцерт Холл» 31 августа в 19:00 труппа перенесёт зрителя в детство, чтобы сразиться с Мышиным королём в постановке «Щелкунчик». В сентябре спектакли состоятся 14 числа в 19:00, а также 15, 21 и 29 в 12:00.

29 и 30 августа в «Москонцерт Холле» артисты балета представят жемчужину мировой культуры «Лебединое озеро». Историю любви девушки Одетты покажут и в сентябре.

А уже 13 октября театр балета классической хореографии исполнит «Жизель» на одной из самых крупных московских площадок – в Crocus City Hall. Дополнять танцевальные партии будет Оркестр Московского театра балета под руководством Ярослава Ткаленко.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *