12 августа 2019

Театр с привидениями

Какие паранормальные существа водятся на сцене?

Световой день становится всё короче, а темнота наступает всё быстрее По статистике, около 10% людей испытывают страх перед наступлением ночи, что неудивительно: неизвестно, кто (или что?) на самом деле копошится в темном шкафу и скрепит половицами. Призраки, привидения, духи, волшебницы и колдуны, потусторонние явления – всё это уже привычно для детских книг со страшными историями или фильмов ужасов, но что произойдет, если мифические существа появятся на сцене театра? В каких постановках стоит ожидать появление нечеловеческой сущности – узнайте в нашей подборке.

 «Жизель» в РАМТе

Жизель, РАМТ

Одна из самых известных балетных историй по мотивам славянской легенды, в которой нашли отражение как чувства любви и предательства, так и мистические существа – виллисы, призраки молодых девушек, завлекающие мужчин в свой смертельный танец. Юная Жизель влюбилась в Альберта – переодетого в простые одежды сына герцога. Они собираются пожениться. Молодой человек скрывает свое происхождение, но его тайну узнает лесничий Ганс. Он любит Жизель и, возмущенный поведением Альберта и слепой доверчивостью девушки, раскрывает обман молодого графа. Положение сына герцога – не единственная его тайна: оказывается, у него уже есть невеста. В отчаянии Жизель сходит с ума и умирает. Теперь девушка – одна из виллис. Показывать, отомстит ли героиня за свою погубленную судьбу, а также воплощать трагическую историю любви будут артисты Национального классического балета.

 «Кентервильское привидение»

в Театре на Малой Бронной

Кентервильское привидение, Театр на Малой Бронной

Добрая сказка для всей семьи по мотивам одноименного юмористического произведения английского писателя Оскара Уайльда. Семья американского посла Хайрама Б. Отиса переезжает в старинный английский замок, доставшийся по наследству. Но это не просто здание: оно проклято. А еще, в нем уже есть житель: по слухам, в нём уже несколько веков обитает приведение сэра Симона де Кентервиля. Постановка, как и сама история, не только интересная, но и поучительная: юные зрители учатся чуткому отношению и заботе о тех, кто рядом, узнают, что такое настоящая дружба, не знающая преград. А родители смогут насладиться интересной историей и отличной игрой актеров. Сможет ли привидение Симона де Кентервиля испугать новоиспеченных соседей и почему призрак столько лет томится в английском замке – узнайте, посетив спектакль Театра на Малой Бронной.

«Заколдованный лес»

в Московском детском «Сказочном театре»

Заколдованный лес, Сказочный театр

Аллегоричный спектакль, показывающий все трудности жизненного пути, в котором «не сразу удается найти верную дорогу». Участники постановки вместе с юными зрителями разбираются, как выйти из заколдованного леса, а помогают им принимать решения сказочные метаморфозы и встречи с Волшебницей-Феей, Бабой-Ягой и Колдуном. Постановка научит детей и напомнит взрослым, что в человеке сочетаются и плохие, и хорошие качества, а главное – что добро всегда побеждает.  

«Салемские ведьмы»

в Театре на Малой Бронной

Салемские ведьмы, Театр на Малой Бронной

Когда: 27 августа в 19:00 Постановка Сергея Голомазова по пьесе американского драматурга Артура Миллера «Суровое испытание» воплощает на сцене события 1692 года. В небольшом городе Салем устроили «охоту на ведьм», в результате которой несколько женщин были обвинены в сговоре с дьяволом и наведении порчи. Американский прозаик провел параллель с тогда современным ему 1953 годом – временем, когда «охота» началась и в Голливуде. Под предводительством сенатора Маккартни, положившим начало судебным и административным преследованиям, происходили доносы на коллег и близких. Эта линия придает пьесе современный характер, который чувствуется и в постановке Театра на Малой Бронной. Узнать, кто же в сговоре с дьяволом в «Салемских ведьмах» Голомазова, можно, посмотрев постановку.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *