9 августа 2019

Путешествия из зрительного зала.

Лето подходит к концу. А это означает скорое приближение осенних пасмурных дней, рабочих будней и неизбежное наступление холодов. Порой трех месяцев недостаточно для того, чтобы осуществить свою давнюю мечту – пуститься в путешествие и хоть на пару мгновений почувствовать себя Робинзоном Крузо или Филеасом Фоггом. Восьмидесяти свободных дней в запасе уже нет, но возможность посетить разные уголки планеты всё ещё есть (было бы только желание!). Куда можно совершить небольшой вояж, не покидая Москвы и зрительного зала любимого театра, узнайте в нашей подборке.

«Путешествие Пушкина в Африку»

Театра «Школа драматического искусства»

Когда: 20 августа в 20:00

Путешествие Пушкина в Африку. Фото Натальи Чабан

Александр Сергеевич Пушкин никогда не выезжал за пределы России. «Школа драматического искусства» предполагает: мог ли великий классик перед смертью побывать на Родине предков, хотя бы мысленно? Постановка Театра переносит писателя не просто в другую страну, а на иной континент. Вместе с Пушкиным покорять Африку отправятся и зрители спектакля. На сцене прозвучат отрывки из произведений Александра Сергеевича и Иосифа Александровича Бродского, а аккомпанировать им будут музыкальные шедевры Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Генделя, Хачатуряна и Глинки.

«Морское путешествие 1933 года»

Театра имени Моссовета

Когда: 23 августа в 19:00

Морское путешествие 1933 года. Фото Сергея Петрова

В книгах для детей и взрослых корабль часто предстает местом приключений, торговых путешествий, а также невероятных, захватывающих сражений с пиратами. Более того, именно на корабле могут встретиться представители самых разных социальных групп и кругов. Представителей всевозможных общественных классов, вероисповеданий, национальностей можно встретить и в постановке Юрия Еремина «Морское путешествие 1933 года». Это вольная интерпретация известного фильма «Корабль дураков» 1965 года. На одном судне находятся и осужденная аристократка, и танцовщицы, дополнительно занимающиеся проституцией, и инвалид, и бизнесмены. Отправившись в путешествие, кто-то хочет сбежать от себя, а кто-то – наконец найти собственное «Я». Такие разные герои объединены наступающим будущем: все они плывут в Германию 1933 года – времени, оставившего след в мировой истории. В «Морском путешествии» зритель найдет не только отражение разных социальных представителей и их характеров, но и всей человеческой жизни, её надежды, конфликты и, конечно же, чувства. 

«Как Обезьянка Морского царя перехитрила»

Детский музыкально-драматический Театр «А-Я»

Когда: 31 августа в 12:00

Как Обезьянка морского царя перехитрила. Театр от А до Я

Музыкальная постановка Театра «А-Я» перенесёт зрителя в жаркие африканские страны далёких времён, ведь основа спектакля – местные сказки и легендарные истории. Ежегодно жители разыгрывают легенду о том, как Обезьяна спасла саванну от дракона, обитавшего в море. Африку настигала опасность – приближалось наводнение, и только Обезьяна решает не сидеть сложа руки, а отправиться прямиком в подводный мир.  Благодаря небольшому размеру зала, зрители имеют возможность стать непосредственными участниками театрального действия. 

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *