6 августа 2019

Много ли вы знаете драматургов-современников?

Сегодня мы  хотим познакомить вас с одним  очень талантливым человеком. Еще недавно  Дмитрий Данилов  жил  как писатель (его романы «Горизонтальное положение» и «Описание города»  вошли в список финалистов престижной литературной премии «Большая книга»). Но однажды  все изменилось!  Дмитрий начал сочинять пьесы для театра и очень скоро получил «Золотую маску», как лучший драматург за пьесу «Человек из Подольска». Театр сделал из писателя-реалиста – драматурга-абсурдиста. Его пьесы идут в нескольких столичных театрах, в России и за ее пределами.

Дмитрий Данилов, драматург

«Сережа очень тупой»,

театр Мастерская Фоменко

«Серёжа очень тупой». Театр Мастерская П. Фоменко

Пьеса написана в 2017 году, опубликована в журнале «Новый мир». А уже в апреле 2018 года по ней состоялась премьера спектакля в Мастерской  Фоменко. Режиссер  Алексей Кузьмин-Тарасов (выпускник Мастерской Дмитрия Крымова и Евгения Каменьковича в ГИТИСе).

Сережа находится дома. Ему  спокойно и комфортно.  Все неожиданно, резко и парадоксально  меняется, когда к нему приходят люди:  по всем признакам — курьеры, а на самом деле неизвестно кто. Дальнейшие события переводят пьесу из  бытовой плоскости в абсурдистскую, оставляя лишь страшный, но ощутимый намек на реалистичность происходящего.  Такой замес  из Гришковца (в жизни героев  так легко угадывается наша собственная жизнь) и Кэрролла (сквозящий  абсурд и смех до слез). В финале спектакля есть  один сюрприз-загадка. Внимание, спойлер (эксклюзивно для наших подписчиков): не бойтесь коробки в конце, будьте первыми отважными зрителями!

Ближайший спектакль: 4 октября

«Сережа очень тупой. Человек из Подольска»,

театр «Практика»

Серёжа очень тупой, Театр «Практика»

Постановка по двум пьесам  Данилова (режиссер Марина Брусникина). Они играются одновременно в двух залах, а зритель может выбрать порядок просмотра спектаклей. 

«Человек из Подольска» написан в 2016 году. В 2017 году пьеса впервые была  поставлена в Театре.doc. Герои пьесы — полицейские-интеллектуалы. Они задерживают жителей  подмосковных городов за серость и бедность  их внутреннего мира и ведут с ними образовательные беседы (далеко не всегда уважительно). Им интересны все особенности личности,  а не только анкетные данные задержанных. Полицейские настоятельно «рекомендуют» видеть и ценить красоту, например, в Подольске, а не в Амстердаме. Чувствуете: снова речь о реалистичном абсурде или об абсурдном реализме?! Внимание, спойлер: антракт (который, кстати, длится около 30 минут) – практически полноправная часть постановки.  Здесь и актеры, и зрители участвуют в интерактиве по мотивам обоих текстов: допросы зрителей  с пристрастием – лишь малая  его часть.

Ближайшие спектакли: 21-23 августа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *