6 августа 2019

Летние фестивали под открытым небом

В последний месяц лета надо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Но для этого вовсе не обязательно отправляться за город. В августе в московских садах и парках пройдут музыкальные фестивали и яркие зрелищные события на любой вкус.  Услышать ли бравурные военные марши или утонченные барочные арии, окунуться ли в мир джазовых импровизаций или насладиться стихами русских поэтов – каждый решит для себя сам.

Международный фестиваль фейерверков «Ростех».

Братеевский каскадный парк

Фестиваль фейерверков. Фото с сайта фестиваля

В Братеевском каскадном парке 17 – 18 августа состоится V международный фестиваль пиротехнического искусства «Ростех», на этот раз он будет посвящен Театру.  Самые знаменитые пиротехники из разных стран соберутся, чтобы поразить публику и принять участие в соревновании на звание лучшего. В качестве талисмана этого фестиваля будет создана инсталляция – Змей Горыныч, который будет интерактивным. Весь день для зрителей будут проходить развлекательные мероприятия: спортивные соревноваия, творческие мастерские, квесты и забавы для всей семьи, выступления артистов и музыкантов.

Фестиваль «Спасская башня-2019».

Красная площадь

Спасская башня. Фото с сайта фестиваля

Фестиваль «Спасская башня» — это уникальное музыкально-театрализованное представление, которое традиционно каждый год проходит на Красной площади. В этот раз событие будет проходить с 23 по 26 августа. «Спасская башня» — фестиваль, где каждый пришедший на этот праздник увидит и услышит что-то, что именно ему будет по вкусу. Кто-то любит наблюдать чёткие, отлаженные движения военных, кто-то вдохновляется живой оркестровой музыкой.  В дни праздника на Красной площади звучат и военные марши, и классика, и народные напевы, и эстрадные шлягеры. В рамках мероприятия традиционно проходят парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу, показательные выступления с оружием, демонстрируются лазерные и пиротехнические эффекты, поэтому-то и ждут зрители этот фестиваль каждое лето с таким нетерпением.

Фестиваль клуба Алексея Козлова «Город джаз».

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Город джаза. Фото с сайте фестиваля

В «Аптекарском огороде» пройдет грандиозный концерт Козлова «Город джаз», так Клуб Алексея Козлова отпразднует свою победу в конкурсе Allaboutjazz.com, где независимым голосованием он был признан Лучшим джаз клубом мира 2019 года. На фестивале соберутся джазмены представляющие все стили джаза – от традиционного блюза, госпел, бип-боп, фанка, до smooth-jazz, fusion и новейшего авангарда. Ансамбли и солисты исполнят лучшее из своего репертуара, а завершится фестиваль эпическим джем-сейшн всех участников концерта. В празднике примут участие Manka Groove, Антон Горбунов, Backstage band, Оркестр Александра Каштанова «Бубамара Брасс Бэнд», Folkline, Анна Королева, Moscow Gospel Team, Ольга Синяева, Sambateria, Ансамбль Средиземноморской Деконструкции, Jose Moryan, Квинтет Сергея Долженкова, Marimba Plus, Алина Ростоцкая, DownTownBeatJam!, Светлана Жаворонкова & Secret Atelier, Павел Тимофеев, Sasha Magerova, Александр Довгополый Project, Петр Востоков и мультиинструменталист Quentin Moore (USA)

Barocco Night. Farinelli.

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Barocco Night. Farinelli.
Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»

Barocco Night – это масштабное пространство синтеза жанров и эпох, моды и искусства: театральный променад, концерт барочной музыки, звуковые инсталляции и поэтический перформанс.

Фаринелли (настоящее имя Карло Броски) – знаменитый итальянский певец-кастрат XVIII века. Для своих современников Фаринелли был настоящей суперзвездой. Он не только многократно выступал на лучших европейских музыкальных площадках, доводя своих поклонников до обморочного состояния, но и был вхож в дома представителей королевских семей, услаждая слух европейских монархов. Пронзительный голос Фаринелли с непревзойденной вокальной техникой и огромным певческим диапазоном позволял ему исполнять и сопрановые, и контральтовые оперные партии. Удивительный мир легендарного певца Фаринелли  откроет известный в Европе контртенор Юрий Миненко и оркестр старинных инструментов Pratum Integrum.

«Стихи на воде».

Прогулка на теплоходе

Стихи на воде. Фото с сайта организаторов мероприятия

«Стихи на воде» – это авторская программа поэта, режиссера и исследователя русской литературы, Александры Ирбе, которая вот уже четвертый год собирает своих слушателей каждое летнее воскресенье. «Стихи на воде» – это беседа о поэзии и любви. Вместе с ведущей программы, Александрой Ирбе, вы «побываете» в том Нескучном саду, по которому гуляли Гончарова и Пушкин, понаблюдаете за концертом «поэтов-шестидесятников» на тысячной арене «Лужников», окунетесь в их жаркие будни и споры, прогуляетесь по Александровскому саду вместе с Цветаевой и Мандельштамом… Во второй части прогулки прозвучат стихи самой Саши о любви, о современной жизни и о Москве.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *