5 августа 2019

Поздравляем Владимира Вдовиченкова с Днем рождения!

13 августа российскому  актеру театра и кино Владимиру Вдовиченкому исполняется 48 лет.  Поздравляем от всей души!!!

Широкую популярность актеру принесли роли  в культовых сериалах «Бумер» и «Бригада», участие в съемках фильма Андрея Звягенцева «Левиафан» и многие, многие другие работы.

Владимир очень долго искал себя  в жизни.  До своего переезда в Москву (из города Гусева Калининградской области) и поступления во ВГИК он успел поработать и официантом, и поваром, и таксистом,  и метрдотелем и даже кочегаром. Но долгие годы навязчивая мысль «стать актером» не оставляла Владимира в покое, пока он не бросил все и не отправился осуществлять мечту. Вдовиченков учился на подготовительных курсах при ВГИКе. Там педагог Людмила Чиркова (супруга известного актёра Бориса Чиркова («Верные друзья», «Юность Максима») сразу разглядела драматический талант в калининградском парне и великодушно помогла ему подготовить программу к поступлению. После чего Владимир успешно сдал экзамены и был зачислен на курс к Георгию Тараторкину.

По окончании  ВГИКа  в 2001 году он начал свой путь  как театральный артист  в Театре им. Моссовета. Но на тот момент никаких перспектив для молодого актёра там не открывалось, и снова свою роль сыграл случай! Здесь счастливым проводником выступила актриса Театра им. Вахтангова Мария Аронова, с которой Владимир вместе снимался в «Бригаде».

Так сложились обстоятельства, что актёра пригласили на главную роль Алексея Орлова в спектакль  «Царская охота», который ставили на Вахтанговской сцене, и предложили перейти в этот театр. Руководство театра им. Моссовета не возражало и, тогда ещё никому неизвестный Вдовиченков в 2003 году стал актёром театра им. Вахтангова, в котором служит до сих пор — уже 16 лет, став одним из самых ярких и самобытных актеров прославленной труппы.

Среди ролей Владимира Вдовиченкова:

  • Граф Орлов («Царская Охота»),
  • Фредди Пейдж («Глубокое синее море»),
  • Денни («Правдивейшая легенда одного квартала»),
  • Астров («Дядя Ваня» –действующий репертуар),
  • Густав («Ветер шумит в тополях» – действующий репертуар),
  • Евгений Онегин («Гусар в отставке»).

Владимир Вдовиченков отмечен многими театральными и кино премиями, среди которых: «Чайка», «Золотой овен», «Триумф», «Звезда театрала», премия «МК», а также премией Мэра Москвы в области литературы и искусства и благодарностью Министра культуры РФ за большой вклад в развитие театрального искусства.

Прямая речь

О себе: «Я всегда играл людей, которые стремятся во что бы то ни стало свою жизнь изменить. Какой я? Довольно спокойный. Могу долго плыть по течению, но только затем, чтобы увидеть берег, на который смогу выйти. Я считаю, что бессмысленно бежать вверх по эскалатору, идущему вниз. Лучше подождать, пока он остановится, и подняться».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *