30 июля 2019

Мир – театр, а в нем- Шекспир!

«Весь мир – театр»,- сказал великий английский драматург и поэт Уильям Шекспир. Насколько большое значение в развитии отечественной драматургии имеет Александр Николаевич Островский, настолько же неоценим вклад Шекспира в театральное искусство всего мира. Пьесы и сонеты литератора до сих пор любимы публикой, произведения и по сей день появляются на театральных сценах – в классическом варианте или современной интерпретации. В летние дни постановки по работам драматурга не прекращают радовать любителей Шекспира и только начинающих знакомиться с поэтом. До конца летнего сезона можно увидеть самые разные пьесы автора, а некоторые из них представлены в необычных жанрах.

«Отелло» Театра «Сатирикон» в ММЦ «Планета КВН»

Отелло, театр Сатириков на сцене Планета КВН

Когда: 29 июля, 19:00

Спектакль по великой трагедии Уильяма Шекспира, как говорит Юрий Бутусов, режиссёр постановки, «вскрывает чёрные глубины человеческого подсознания и, в то же время, как это ни парадоксально, поднимает нас ввысь». Заложенные более 400 лет назад смыслы позволили представить историю беспочвенной ревности в новой экспериментальной форме. В постановке показаны несколько вариантов Отелло, но не один из них не становится основным. Потеря гармонии с собой отражается ив окружающей обстановке: упустившие собственное «я» герои помещены в пространство склада, олицетворяющего хаос. «Отелло» Театра «Сатирикон» -серьёзная интерпретация трагедии английского драматурга, показывающая фактическую ситуацию, в которую попали персонажи.

«Макбет» Театра на Малой Бронной

«Макбет», театр на Малой Бронной

Когда: 1 августа, 22 августа в 19:00

Спектакль «Макбет» — тяжелая, непростая история очрезмерной жажде власти, которая приводит к убийствам (других и себя) ивнутреннему хаосу. Режиссер постановки Антон Яковлев отказывается от ведьм,существующих в оригинальном сюжете, но сосредотачивается на  раскрытии внутренних мотивов «Бога Войны»Макбета к страшным действиям. Исследование главного героя даже начинается необычно:в начале спектакля персонажа постигает смерть. Хотя, возможно, он перерождается?Зрителям предстоит напряжённое наблюдение за тем, как персонажи стремятсяпроанализировать собственные поступки, а не объяснить их влиянием каких-либовнешних факторов.

Балет «Ромео и Джульетта» в РАМТе

Ромео и Джульетта, РАМТ

Когда: 6 августа, 20 августа в 19:00

«Балетные сезоны», фестиваль, проходящий в летние месяцы на сцене Российского академического молодёжного театра, не обошли стороной известных по всему миру «Ромео и Джульетту». Одна из самых прекрасных и трагических историй любви показаны без слов: зритель может полагаться только на мастерство исполнителей танцевальных партий, музыкальные работы Сергея Прокофьева, знание сюжетных линий, сохранённых в постановке, и собственные ощущения. Балет по праву признан шедевром музыкального и хореографического искусства и определённо достоин быть увиденным. Уже на этой неделе историю Монтекки и Капулетти покажут артисты Театра балета Арт-Да, а в августе воплощать идеи Уильяма Шекспира с помощью магии танца будет Национальный классический балет.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *