29 июля 2019

Список для летнего чтения на сцене.

Большая половина лета уже позади, остался только месяц для того, чтобы хорошенько отдохнуть и набраться сил, ведь впереди – новые трудовые и учебные будни. Радостные августовские деньки может огорчить лишь одно –огромный список литературы на лето, который уже нельзя оставить «на потом». Но и здесь нет повода для грусти: в последние летние вечера можно успеть не только осилить произведения отечественной классики, но и увидеть их необычные трактовки на сцене в исполнении артистов театров.

«Р.Р.Р. (Преступление и наказание)» Театра имени Моссовета

Р.Р.Р. (Преступление и наказание). Фото Елены Лапиной

Когда: 30 июля в 19:00

Одно из самых сложных и вместе с тем интересных произведений школьной программы показано режиссером Юрием Ереминым с новой точки зрения, которая обращена именно на молодую аудиторию. Авторская трактовка по мотивам романа заостряет внимание зрителя на психологической мотивации героев, влиявшей на совершаемые поступки, обличает их внутренний мир, а динамизм постановки позволяет пройти путь Родиона Раскольникова вместе с ним. Раскрыть идеи режиссера и самого Достоевского помогают и наполненные особым значением декорации. Виктор Сухоруков для газеты «Труд» так охарактеризовал интерпретацию Еремина: «Если  бы в театре, как в кино,можно было сидеть с попкорном, то, мне кажется, на нашем спектакле тинейджер свой попкорн отставил бы в сторону».

«Бесприданница» в Музыкальном театре п/р Г. Чихачева

Бесприданница. Фото с сайта музыкального театра п/р Г.Чихачева

Когда: 6 августа, 13 августа в 19:00

На сцене Театра Чихачева вновь классика отечественного театрального искусства  – новая версия спектакля «Бесприданница». Жанр мюзикла придаёт истории Александра Островского особый драматизм, а современное освещение и музыкальное сопровождение живого симфонического оркестра заставляют ещё больше сопереживать бедной Ларисе Огудаловой– девушке, оставшейся без любви из-за отсутствия приданого и так никому не доставшейся. Зрители постановки смогут не только насладиться исполнением артистов, но и увидеть необычные декорации – изображения в формате 3D, расположенные позади героев.

«Недоросль» в Музыкальном театре под руководством Г. Чихачева

Недоросль.  Фото с сайта музыкального театра п/р Г. Чихачева

Когда: 9 августа в 19:00

История Митрофанушки из комедии Д.И. Фонвизина – это именно то, с чего стоит начать заполнять читательский дневник, ведь герой как никто другой понимает, насколько сильно не хочется зубрить формулы и готовиться к экзаменам. Сатира писателя обличается в оперетту-водевиль, которая показывает заложенный автором нравственный упадок дворянства времён Екатерины II. Музыкальный спектакль не просто раскрывает сюжет произведения, но и наглядно противопоставляет невежеству мудрость, жульничеству– честь. Помимо действующих лиц Дениса Фонвизина на сцене появляется и сама императрица. Мюзикл Театра Чихачева поможет юным зрителям не только узнать мысли Стародума и судьбу Софьи, но и нескучно провести время.

«Капитанская дочка» Театра «У Никитских ворот»

Капитанская дочка. Фото с сайта Театра у Никитских ворот

Когда: 15 августа, 16 августа в 19:00

Отличный спектакль для школьников и их родителей, продуманный до мелочей. Музыкальная постановка по одноименному произведению А.С. Пушкина была давней мечтой художественного руководителя Театра Марка Розовского: замысел появился ещё в 80-ые годы прошлого века. «Капитанская дочка» — уникальная работа великого писателя, наделившего своё произведение необычной жанровой формой. Театр «У Никитских ворот» придаёт истории ещё большую исключительность:над музыкальным сопровождением мюзикла работал народный артист России Максим Дунаевский, что говорит о высоком уровне, тщательной подготовке спектакля. Тема чести особенно звучит на сцене Театра. Она обращает на себя внимание как молодых, так и старших, и напоминает: «Береги честь смолоду!».

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *