23 июля 2019

Праздничная подборка ко дню рождения Константина Богомолова

23-го июля российскому театральному режиссеру и художественному руководителю Театра на Малой Бронной Константину Богомолову исполняется 44 года. Номинант премии «Золотая маска», обладатель награды«Чайка» и других призов различных театральных премий, Константин Богомолов,каждой своей новой работой производит впечатление на зрителей и создает резонанс в среде журналистов и критиков. В нашей сегодняшней праздничной подборке – спектакли, поставленные режиссером, которые можно посмотреть уже совсем скоро.

Спектакль «Идеальный муж. Комедия» в МХТ им. Чехова       

Идеальный муж. Фото Е. Цветковой

Спектакль по одноименной пьесе Оскара Уайльда в интерпретации Богомолова переносит события из Лондона 19-го века в наши современные российские реалии. Несмотря на такие пространственно-временные перемещения, пьеса английского писателя нисколько не теряет своей актуальности, потому что главное в ней не время и место действия, а те художественные типажи и персонажи, которые окружали и окружают нас во все времена. Спектакль был награжден «Золотой маской» (Приз критики, 2014 г.) и зрительской премией «Звезда Театрала» (в номинации «Лучший спектакль сезона», 2013 г.).

Спектакль «Три сестры» в МХТ им. Чехова        

Три сестры. Фото Е. Цветковой

По словам самого режиссера, прежде чем приступить к репетициям, он вместе с актерам и долгое время разбирали один только текст чеховской пьесы. Это требовалось для того, чтобы избавить материал от присущих ему символизма и «философствований». В результате получилось тонкое психологическое произведение об обычных людях, их эмоциях и быте в провинциальном военном городке. 

Спектакль «350 Сентрал-парк Вест, New York, NY 10025» в МХТ им. Чехова

350 Сентрал-парк Вест, New York

Константин Богомолов обращается не только к русской классике, но, как в случае с этим спектаклем, работает и с современными текстами. В этот раз он взял сценарий оскароносного кинорежиссера Вуди Аллена и на его основе создал комедию о семейной жизни. Как всегда у Вуди Аллена, зрителей ожидает тонкий юмор, динамичная история, наполненная неожиданными поворотами, а также излюбленная тема шуток кинорежиссера – психология и психоаналитика. 

Спектакль «Чайка (новая версия)» в Московском театре Олега Табакова      

Чайка. Фото с сайта театра

Еще одна интерпретация классической чеховской пьесы в копилке Константина Богомолова, роль в которой играл сам мэтр театра Олег Табаков. «Новая версия» скорее возрождает легендарный спектакль, а не переиначивает его и изобретает заново. Но этим «Чайка» Богомолова и ценна, в ней можно увидеть настоящую драму об отсутствии любви и ее трагических поисках.

Спектакль «Приворотное зелье» в Театриуме на Серпуховке п/р Терезы Дуровой    

Приворотное зелье. Фото с сайта театра.

Фарсовая комедия по произведению великого средневекового мыслителя Никколо Макиавелли «Мандрагора». Еще при жизни автора пьеса вызывала ажиотаж и критику со стороны пуритан и других приверженцев консервативных взглядов. Современная постановка же Константина Богомолова продолжила традицию и собирает не менее неоднозначные отзывы. Но несмотря на разницу во мнениях, важно отметить главное – спектакль никого не оставляет равнодушным. Каждый московский театрал непременно должен сходить на «Приворотное зелье», чтобы самостоятельно оценить скандальное произведение и влиться в непрекращающуюся дискуссию о ней.

Спектакль «Мужья и жены» в МХТ им. Чехова 

Мужья и жены. Фото Е.Цветковой

Еще один спектакль по сценарию Вуди Аллена. Это сценическая версия одноименного оскароносного фильма кинорежиссера о том, чего ожидать от резких поворотов судьбы. Снова в центре внимания семейная пара, их взаимоотношения, угроза развода. Это могла бы быть еще одна банальная бытовая драма, но нельзя забывать, что автор — Вуди Аллен. А он — гений, который может превратить даже самый скучный сюжет в интригующую и трогательную комедию. И если добавить к этому режиссуру Константина Богомолова, то можно быть уверенным, что спектакль никого не заставит скучать!

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *