16 июля 2019

Где послушать музыку Астора Пьяццоллы?

Этим летом в Москве во всю звучит музыка: на улицы центра выходят новички и сторожили с гитарами, импровизированными барабанными установками и другими интересными инструментами, а в культурных центрах раздаются классические мелодии для ценителей элитарного искусства. В ближайшее время столицу ожидают сразу несколько концертов, где можно будет услышать сочинения аргентинского гения второй половины XX столетия, музыканта, родоначальника стиля «Тангонуэво» Астора Пьяццоллы. Известный на Родине как «Великий Астор», композитор знаком сегодня не только как автор невероятно чувственного «Либертанго» и других сочинений, но и как человек, открывший Танго как высоко художественную форму музыкальной композиции.

«ПЬЯЦЦОЛЛА. Музыка без границ»

Пьяцолла. Музыка без границ. Фото с сайта национального музея музыки.

Когда: 18 июля, 19:00 в Российском национальном музее музыки

Уже в этот четверг, 18 июля, на Летней сцене Российского национального музея музыки состоится выступление «Orquesta Pasional» с программой «ПЬЯЦЦОЛЛА. Музыка без границ». В репертуаре ансамбля музыка маэстро инструментального аргентинского танго Агустино Барди, Франсиско Канаро, Астора Пьяццоллы и Освальдо Пульезе. На сцене звучит настоящий бандонеон – такой же марки, что и инструмент,  использующийся «Великим Астором». Бандонеон, музыкальный инструмент, вид гармоники, был основным в творчестве композитора. Именно для него были написаны большинство сочинений Пьццоллы. Гармонь была непросто другом музыканта, но и символом его жизни.

«От Баха до Пьяццоллы. Орган и баян»

От Баха до Пьяцоллы. Орган и баян.

Когда: 27 июля, 20:00 в Римско-католическом кафедральном соборе

27 июля в стенах Римско-католического кафедрального собора состоится концерт «От Баха до Пьяццоллы. Орган и баян», где зритель сможет буквально прочувствовать мощь от слияния музыки этих инструментов. Родственные души, мелодии, рождающиеся за счет нагнетания воздуха в корпусе, взаимодействуют и создают сочетание, о котором даже и не подумаешь, что оно может быть настолько органичным. За инструментами – профессионалы своего дела, лауреаты международных конкурсов Ирина Розанова и Владимир Розанов.  В программе – А. Корелли, И. С. Бах, Л. Боэльман, Д. Букстехуде и, конечно, музыкальные сочинения Астора Пьяццоллы.

«Времена года: Вивальди, Пьяццолла, Гласс»

Времена года: Вивальди, Пьяцолла, Гласс.

Когда: 9 августа, 20:30 в Кафедральном соборе Святых Петра и Павла

А 9 августа, в Кафедральном соборе Святых Петра и Павла в рамках проекта«Итальянские каникулы, Времена года» пройдет концерт «Времена года: Вивальди, Пьяццолла, Гласс». Музыкальные произведения великих композиторов звучат в исполнении Ольги Кемовой (орган), Маргариты Поспеловой (фортепиано), Сергея Поспелова (скрипка). Приятным бонусом является и то, что у зрителей есть возможность увидеть мастеров изобразительного искусства: работы Да Винчи, Боттичелли и Рафаэля представлены в мультимедийной инсталляции.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *