12 июля 2019

Как отметим День Франции?

14 июля вся Франция будет отмечать 230-летие взятия Бастилии, а вместе с этим свой национальный праздник – День Французской республики. Один из лучших способов приобщиться к этому событию и провести его с пользой – сходить на спектакль. В нашей сегодняшней подборке – спектакли, поставленные по французским произведениям, или посвященные важным фигурам этой страны.

Балет «Жизель» в РАМТе

Жизель. РАМТ.

Балет «Жизель», написанный французским композитором Адольфом Аданом,основан на древней славянской легенде о девушках, погибших от несчастной любви.После смерти девушки превратились в сказочных существ и стали кошмаром для прохожих мужчин, которых они способны затанцевать до смерти. Балет «Жизель» был написал в период французского романтизма и внес огромный вклад в развитие этого литературного направления и музыкального театра.

Мюзикл«Три мушкетера», Музыкальный театр п/р Г. Чихачёва

Мюзикл «Три мушкетера»

Мировая премьера музыкально-танцевальной интерпретации знакомого всем с детства произведения Александра Дюма.  В постановке В. Качесова, под музыку симфонического оркестра, политика уступает место любви. Но страсти в запутанных отношениях Анны, Бэкингема и кардинала Ришелье ничуть не уступают тем, что кипят на политической арене.

Спектакль «Дюма» в Современнике

Дюма. Фото с сайта театра Соврменник

Премьерный спектакль Михаила Ефремова по юмористической пьесе Ивана Охлобыстина. В постановке знаменитый автор «Трех мушкетеров» оказывается ничуть не хуже своих персонажей. Только вместо женитьбы короля он вынужден защищать свои идеалы, а на помощь никакая геройская тройка не придет. «Дюма»рассказывает о том, что мушкетер – это не служебная должность или титул, а храбрость, отвага и честь!

«Маскарад Маркиза де Сада» в театре Романа Виктюка

Маскарад Маркиза де Сада, Театр Романа Виктюка

Маркиз де Сад – эпатажный, шокирующий писатель, чьи произведение долгое время находились во Франции под запретом, а сам их автор был посажен в тюрьму на 17 лет. Спектакль по пьесе Андрея Максимова – это не только смешная и ироничная художественная фантазия на тему биографии реального исторического персонажа, но и серьезная философская драма о конфликте между художником-творцом и властью, о том, как оставаться собой и сохранять достоинство, даже когда против тебя настроено все государство.

Спектакль «Мольер», Театр п/р А. Джигарханяна

Мольер. Фото с сайта театра А. Джигарханяна.

Как известно, прежде чем стать великим французским драматургом Жан-Батист Мольер и сам прошел трудный путь актера. Этот спектакль по некогда запрещенной пьесе Михаила Булгакова повествует о тяжелой судьбе великого драматурга, чьи произведения не сразу стали достоянием мировой литературы, а прежде принесли бедному актеру огромное количество врагов как среди духовенства, так и высшего общества.

«Сирано де Бержерак» в Театре на Малой Бронной

Сирано де Бержерак. Театр на Малой Бронной

Спектакль расскажет о французе с уродливым лицом, но величайшем фехтовальщике, поэте и писателе. Интересно, что сам реальный исторический прототип оказался не столь широко известен миру, как его литературное воплощение, которое вдохновило десятки других великих писателей, в том числе –Умберто Эко. В абсурдной и ироничной комедии зритель сможет доподлинно убедиться в невероятном шарме главного героя, который уже много лет пленяет умы и сердца.

Подготовлено журналом«Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *