12 июля 2019

Другой Маяковский

Спектакли о поэте с новой точки зрения.

19 июля исполняется 126 лет со дня рождения Владимира Маяковского — одного из самых известных отечественных поэтов Серебряного века. Он внёс огромный вклад не только в литературу, Поэт оставил свой след во многих видах искусства: Маяковский тянулся к прекрасному, собирался стать живописцем. Среди его творческих увлечений были и занятие публицистикой, и создание театральных спектаклей. Он пробовал себя и в кинематографе. Отметить день рождения Владимира Владимировича можно,посмотрев спектакли театра Луны и театра имени Маяковского. Постановки помогут познакомить зрителей с жизнью и судьбой великого футуриста и показать литератора с неожиданной стороны.

Спектакль «Маяковский». Театр Луны.

«Маяковский» театра Луны – это музыкальная постановка на основе стихов поэтов Серебряного века, способная раскрыть классика как ранимого, но при этом сильного человека. С первых мгновений спектакля зрители попадают в 20-ые годы прошлого столетия, где перед ними проносятся воздушные платья богемы того времени, жемчужные нити, а также молодые литераторы Игорь Северянин, Владимир Маяковский и, конечно, Лиличка.

Спектакль «Маяковский». Фото с сайта Театра Луны.

Живая музыка, яркие арии, необычная хореография и пронизывающая душу поэзия показывают историю человека, не принимавшего существующую действительность и привычные нормы, но сумевшего достичь звания отечественного классика. Спектакль без прикрас показывает непростую судьбу Маяковского, затрагивая и личную жизнь, и разнообразие творчества. Дружба и любовь,предательства и потери близких сменяют друг друга перед аудиторией одни за другим. «Маяковский» насыщен красками, звуком и эмоциями. Городской мюзикл идёт всего 1 час 35 минут без антракта, а кажется, что проходит всего мгновение. Спектакль можно увидеть в день рождения поэта, 19 июля, и 19 сентября.

Спектакль «Маяковский идёт за сахаром»

Маяковский идет за сахаром. Фото Михаила Гутермана.

Подойдёт тем зрителям, кто не боится смотреть на известные факты с другой точки зрения. «Маяковский идёт за сахаром» — это взгляд сегодняшних молодых на молодого тогда поэта. Участники постановки не дистанцируются: они пробуют с особым вниманием изучить контекст 1910-20-ых годов, в котором существовал Владимир Маяковский. Здесь зрители увидят не только развитие личности поэта-футуриста, но и его окружение, как он взаимодействовал с не менее известными сегодня литераторами Булгаковым, Пастернаком, Хлебниковыми другими.

Маяковский идет за сахаром. Архив журнала «Театрал»

Присутствие «сахара» в названии не случайно, ведь оно так много значит в этом театральном произведении. Сахар здесь – это и мечты, и горькое разочарование, и приторность жизни, и даже валюта. В постановке театра имени Маяковского сегодняшний день сталкивается с далеким прошлым прямо на сцене:создатели спектакля поместили современный видеоряд. Творцы постановки говорят о своей истории так: «Где всё — правда и всё — вымысел. Это наша версия Маяковского и мы считаем ее нашей правдой о нем». Увидеть правду театра Маяковского можно 29 августа и 18 сентября.

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *