10 июля 2019

Оговорки на сцене.

В театре, как и в кино, бывает множество ляпов.  Однако  переснять  их невозможно- ведь спектакль идет вживую.  Оговорки артистов на сцене во все времена—особо любимый предмет обсуждения. Некоторые интересные случаи представлены ниже.  Читаем и улыбаемся!

Малый театр. На сцене Ермолова. За кулисами выстрел — застрелился муж героини. На сцену вбегает актер А. Южин. Ермолова в страшном волнении: «Кто стрелял?» Южин, не переведя дыхания, вместо «Ваш муж!» выпаливает: «Вахмух!» Ермолова повторяет в ужасе: «Мох мух?» — и падает без чувств.

Евгений Евстигнеев и Олег Ефремов в спектакле «Декабристы»

В театре «Современник» шел спектакль «Декабристы». Роль Николая I исполнял Олег Ефремов. В ходе спектакля он должен был сказать: «Я в ответе за все и за всех». Но вместо этого у него получилось: «Я в ответе за все и за свет». А его партнером был Евгений Евстигнеев, который подхватил тут же: «Тогда уж за воду и за газ, Ваше Величество».

Александр Ширвиндт на сцене театра Сатиры

Александр Ширвиндт  в театре Сатиры играет роль старого повесы, всю ночь таскавшего взрослого сына своей старой любовницы по злачным местам. В пути они где-то потерялись, Ширвиндт приезжает к нему домой один, и почтенная матрона набрасывается на него со страшными обвинениями.Заканчиваться монолог должен был словами: „Где мой сын?“ Актриса оговаривается, причем громко — «Где мой сыр?» В зале тишина. Невозмутимый Ширвиндт, с ухмылкой поглядев на нее, отвечает: «Я его съел!»

Гарик Остринв «Современнике» однажды вместо: «Поставить охрану у входа в Совнарком и в ЦИК!» — распорядился: «Поставить охрану у входа в Совнарком и в цирк!»

Спектакль «Большевики»

Но круче всех оговорился Евгений Евстигнеев в спектакле по пьесе Шатрова «Большевики». Выйдя от только что раненного Ленина в зал, где заседала вся большевистская верхушка, вместо фразы: «У Ленина лоб желтый, восковой…» он сообщил: «У Ленина… жоп желтый!..». Спектакль надолго остановился. «Легендарные комиссары» расползлись за кулисы и не хотели возвращаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *