5 июля 2019

Россия — Балет — Мариинка

12 июля день рождения Мариинского театра — одного из символов русской культуры.

Мариинский театр оперы и балета, г. Санкт-Петербург

Днём рождения  труппы считается 12 июля 1783 года.  А Мариинским театр стал в честь супруги Александра II Марии Александровны. О ней мы вспоминаем каждый раз, когда опускается знаменитый занавес Александра Головина. Его рисунок полностью повторяет рисунок шлейфа платья императрицы.

«Домом Петипа» называют Мариинку во всем мире. В разные годы на сцене Императорского театра оперы и балета выступали Федор Шаляпин, Леонид Собинов, Матильда Кшесинская, Анна Павлова. В советское время Мариинку переименовали в Театр оперы и балета имени Кирова, в 1992 году вернули прежнее название.

Художественным руководителем Мариинского театра сейчас является Валерий Гергиев — виртуозный музыкант, гражданин с большой буквы.

Спектакли Мариинки можно увидеть в июле. Летний Санкт-Петербург и билеты в театр. Что может быть лучше?)

Наши рекомендации:

«Баядерка»

Баядерка, Мариинский театр

Постановка Кировского театра 1979 года, опирающаяся на редакцию 1941, является одной из наиболее успешных реконструкций «Баядерки» Мариуса Петипа. Об этом свидетельствует тот факт, что экранизацию «Баядерки» BBC объявила лучшим музыкальным фильмом 1979 года. Известно, что Рудольф Нуриев при постановке«Баядерки» в 1992 году в парижском театре Гранд-опера использовал телеверсию 1979 года в качестве хореографического сценария. Каждый жест танцоров на репетициях скрупулезно сверялся с жестом на экране. Помимо сложнейших технических пируэтов, которыми наполнен спектакль, в нем присутствует подлинная театральность.

«Дон Кихот»

Дон Кихот. Балет, Мариинский театр, г. Санкт-Петербург

Балет в четырех актах. Продолжительность три часа. Главный совет: не воспринимать сюжет слишком серьезно, сетуя на то, что у Сервантеса все было иначе.  Основой сюжета и поводом для танцев стал лишь один эпизод из многочисленных приключений хитроумного идальго:  история о несостоявшейся свадьбе богача Камачо  с красавицей Китерией. И Дон Кихот в спектакле – далеко не главный герой по балетным меркам, его роль  пантомимно-пешеходная, а все танцевальные свершения отданы другим персонажам. Для постановки реставрировали декорации знаменитых художников «Мира искусства» Александра Головина и Константина Коровина.

«Борис Годунов»

Борис Годунов, Мариинский театр, г. Санкт-Петербург

Возобновленная версия  одного из первых громких проектов Валерия Гергиева: в 1990-м он перенес в Мариинку спектакль, который Андрей Тарковский мечтал поставить и поставил в Ковент-Гардене в 1983-м. Оригинальное прочтение. Царь Борис —современный политик, ОМОН разгоняет народ, православные шествуют с хоругвями и флагами…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *