3 июля 2019

Есть ли жизнь в мертвый сезон?

Какие театры открыты летом

С наступлением летних каникул и отпусков театральная жизнь вовсе не замирает. В нашей сегодняшней подборке – театры, которые открыты в июле и августе.

Большой театр 

Работает: до 10 августа

Что посетить: спектакли репертуара, а также концерт Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева (Новая сцена), балет Акрама Хана «Жизель» – спектакль Английского национального балета в рамках Международного театрального фестиваля им. Чехова (Новая сцена),балет Бориса Эйфмана «Эффект Пигмалиона» Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» (Историческая сцена), балет «Пер Гюнт» в рамках гастролей Словенского национального театра в Мариборе (Новая сцена), спектакли «Жанна д’Арк» и «Эсмеральда» Ростовского музыкального театра (Историческая сцена), балеты «Спящая красавица»и «Лебединое озеро» Новосибирского театра оперы и балета (Историческая сцена).

«Мастерская Петра Фоменко» 

Работает: до 30 июля

Завещание Чарльза Адамса, или Дом семи повешенных

Что посетить: спектакли репертуара, в том числе премьеры («Король Лир», «Чайка», «Завещание Чарльза Адамса, или Дом семи повешенных»), а также музыкальную «домашнюю вечеринку»«Фойе for You» в фойе Новой сцены с участием ансамбля солистов «Мастерской Фоменко» (21 июля).

«Практика»

Работает: с 1 по 23 июля, с 20 августа

Что посетить: Спектакли репертуара, втом числе премьеры («Несколько разговоров о…», «Смерть и чипсы», «Летели качели», «Множественное время клиники»), а также постановку «Семейная пекарня» нового резидента «Практики» – «Театра Вкуса».

РАМТ, «Летние балетные сезоны»

Работает: до 28 августа

Что посетить: в этом году в «Балетные сезоны» войдут спектакли «Спящая красавица», «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» Петра Чайковского, «Ромео и Джульетта» и «Золушка» СергеяПрокофьева, «Жизель» Адольфа Адана, «Дон Кихот» и «Баядерка» Людвига Минкуса.

«Сатирикон» 

Всем, кого касается. Театр Сатирикон

Работает: до 30 июля

Что посетить: спектакли репертуара, в том числе премьеры («Всем кого касается», «Дон Жуан»), а также поэтический моноспектакль «Константин Райкин. Своим голосом» (3 и 25 июля).

«Сфера» 

Театр Сфера, сад Эрмитаж

Работает: до 4 августа

Что посетить: спектакли репертуара, в том числе премьеры («Гиперболоид инженера Гарина», «Академия смеха», «Дядюшкин сон»), а также постановку «Нездешний вечер» –поэтическую композицию по произведениям Цветаевой, Ахматовой, Блока, Есенина, Мандельштама, Гумилева, Самойлова, посвященную памяти Екатерины Еланской (16 июля).

«Современник» 

Работает: до 2 августа

Что посетить: спектакли репертуара, в том числе премьеры («Дюма», «Нэнси», «Свидетельские показания»,«Соловьев и Ларионов»).

Театр на Малой Бронной 

Работает: с 1 августа

Что посетить: спектакли репертуара, в том числе премьеры («Макбет», «Маленькие трагедии», «Кентервильское привидение»).

Театр им. Моссовета 

Работает: до 28 августа

Что посетить: спектакли репертуара, в том числе премьеры («Как важно быть серьезным», «Герой нашего времени», «Идиот», «Великолепный рогоносец», «Путешествие с тетушкой»).

Театр «У Никитских ворот»

Работает: с 7 августа  

Что посетить: спектакли репертуара, в том числе премьеры («Капитанская дочка», «Пляшущие человечки», «Ганди молчал по субботам») и спектакль под открытым небом «Песни нашего двора» (7, 8, 17, 20, 29, 30 августа).

Подготовлено редакцией журнала «Театрал»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *