2 июля 2019

Мультимедийность в театре

Мультимедийность –  тренд последних  лет в театре. Ловите подборку столичных спектаклей, каждый из которых соединяет в себе сразу несколько жанров.  Почти всегда это очень неожиданно и интересно.

«Орфические игры. Панк-макраме»,  Электротеатр Станиславский.

Орфические игры, Электротеатр

Серия постановок на основе мифа об Орфее» состоит из 33 актов (создатели проекта называют их фресками), размещенных в 12 спектаклях, которые идут и днём, и вечером. Количество участников — 100 артистов. Жанр: «философское путешествие в метафизику любви и смерти». Помните, есть известный миф — об Орфее и его жене Эвридике? История о певце Орфее, спустившемся в царство Аида, чтобы вернуть любимую. Но зрители не смотрят сценическую версию мифа, это скорее мистерия из перфомансов, инсталляций; орфические кусочки, из которых строятся нелинейные сюжеты. И так как в основе проекта именно принцип нелинейности, смотреть можно с любой игры. Как вы хотите!

«Онегин», «САМи» — содружество актёров, музыкантов и…

Сохранив бережно сюжет, авторы спектакля дополняют пушкинский текст знаменитыми комментариями к роману — острыми, парадоксальными, современными, а также  включают в повествование  хулиганские и смешные эпиграммы самого Пушкина.На сцене четыре персонажа — Онегин, Ленский, Татьяна , Автор и музыка. Она отдельный и особенный герой в этой постановке. Создав собственную музыкальную партитуру «Онегина», композитор Алексей Айги вступает, таким образом, в напряженный диалог с великими интерпретациями прошлого».

«Маленький принц», Губернский театр

Сергей Безруков «Маленький принц»

 Спектакль Сергея Безрукова для всей семьи в сопровождении Губернского оркестра Московской области. Сергей Безруков вместе с Григорием Фирсовым читают сказку Экзюпери. Помогают им в этом самые обычные предметы вроде маленького самолетика или игрушечного принца;  а также  симфонические картины (опусы Сен-Санса, Равеля и Дебюсси), авторские рисунки самого Экзюпери и красочные видео инсталляции, транслирующиеся на большом видео экране, которые помогут  зрителям отправиться в путешествие вместе с Маленьким принцем.

«Барокко», Гоголь-Центр

Барокко, Гоголь-центр

В спектакле Кирилла Серебренникова  переплетаются: опера, драматический театр, танец, фокусы,  спецэффекты. Умозрительный замес из барочной и современной музыки, пластического и уличного театра и многого другого. Сюжетная линия, так же как и жанр постановки, причудлива и эклектична : события 1968 года во Франции, покушение на Энди Уорхола, самосожжения протестующих в Чехословакии…

«Оркестр мечты. Медь», театр им. Ермоловой

Олег Меньшиков «Оркестр мечты. Медь»

Олег Меньшиков вместе со своим поющим, танцующим, солирующим и аккомпанирующим духовым оркестром рассказывает грустные и смешные истории (о своем детстве, юности ), читает стихи, много шутит. Каждый номер –  театральная миниатюра, которую воплощает группа «актеров» с инструментами. Виртуозно работая в синтезе различных жанров, 30 артистов соединяют слово, музыку, танец, костюмы и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *