27 июня 2019

Лучшие пиротехнические шоу в мире

Пока вовсю идет подготовка к фестивалю фейерверков Ростех и еще пока держатся в секрете хэдлайнеры, мы решили вам рассказать, а где еще в мире проходят самые крутые пиротехнические шоу?

Пиротехническое шоу в Сеуле, Корея

Как несложно догадаться, лидирует Корея;-) В октябре в Сеул съезжаются лучшие пиротехники страны, чтобы создать фантастическую атмосферу самого яркого праздника фейерверков. Захватывающее зрелище разворачивается над островом Yeoido. В день праздника местных жителей и гостей действа ждет 50 тысяч фейерверков. Каждое пиротехническое шоу пронизано духом страны его представляющей и проходит под звуки музыкальных произведений самых разных жанров. Посмотреть на это грандиозное событие съезжаются сотни тысяч зрителей со всего мира.

На втором месте — «старушка-Европа». Здесь 2 страны, в которых ежегодно проводят фестиваль фейерверков: Франция и Великобритания.

Впервые пиротехническое шоу в Каннах устроили еще в 1967 году. Полноценный фестиваль прошел в 1998 году. Сейчас он стал настоящим соревнованием, где свое мастерство показывают пиротехники разных стран. Идет мероприятие шесть вечеров и собирает в общей сложности 200 тысяч зрителей.

Ночь Гая Фокса, Великобритания


Великобритания — Лондон. Жителям соединенного королевства также не чужды праздничные огненные шоу. Одни из самых известных праздников фейерверков принято считать легендарную Ночь Гая Фокса — мероприятие в память о неудачном Пороховом Заговоре 1605 года, когда группа католиков во главе с английским дворянином Гаем Фоксом в ночь с 4 на 5 ноября предприняла попытку взорвать здание британского парламента. Сегодня в эту ночь на всей территории Великобритании жители собираются вместе, веселятся, сжигают чучела мятежников и, кончено, запускают в воздух фейерверки. Кстати, это не единственный праздник пиротехники, который проводится в Великобритании. Не менее яркое событие в жизни британцев — праздник фейерверков, которым завершается ежегодный открытый фестиваль искусств на Темзе. Пиротехнику запускают с двух барж, которые движутся прямо по реке. Несмотря на то, что шоу продолжается всего лишь около 10 минут, о нем отзываются, как о невероятно красочном и завораживающем событии.

На американском континенте пиротехническое шоу проводят в Канаде, город Монтреаль. Международный Фестиваль Салютов и Фейерверков в Монреале — это крупнейшее событие в мире пиротехники. Это поистине грандиозное действо. В конкурсе участвуют порядка 50 команд из 20 стран мира. Выступление каждой длится не менее получаса. Место запуска фейерверков делится на четыре пусковые площадки. Первая из них расположена дальше всех от публики, на расстоянии примерно 300 метров. Она примыкает к реке Святого Лаврентия. Вторая площадка расположена в задней части озера Lac au Dauphins, на расстоянии около 200 метров от публики. Третья площадка размещается на наплавном мосту озера и используется для запуска свечей, деталей декораций, фонтанов и водных снарядов. Она удалена от зрителей на расстояние около 100 метров. На четвертой площадке находится комната контроля, которая перемещается по поверхности воды вслед за третьей площадкой.

Фестиваль фейерверков в Японии

Самым старейшим называют фестиваль фейерверков на реке Сумида, Япония, Токио. Впервые он прошел в далеком 1733 году. Хотя тогда японцы отмечали совсем не праздник. Залпами они почтили память погибших от голода и болезней, а именно — чумы, которая буйствовала в 1732 году. Погибло около 17 тысяч человек. Также в Японии тогда были большие проблемы с экономикой. Народ бунтовал: рис подорожал аж в пять раз! Чтобы поднять настроение своим подданным и почтить память погибших, сегун Токугава Ёсимунэ велел устроить салют на реке Сумида. Впоследствии праздник полюбился людям и мероприятие стали проводить ежегодно. Фейерверки запускают в последнюю субботу июля.

В Москве фестиваль фейерверков только становится традиционным. В конце августа пиротехническое шоу состоится на берегу Москва-реки в районе Братеево. Москвичи и гости города замерли в предвкушении:-)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *