25 июня 2019

Бэби театр. Летний репертуар.

Еще недавно мало кто из родителей  подозревало существовании «бэби театра», в котором ждут зрителей   от 6 месяцев  до 3 лет. Но спрос, как известно, рождает предложение. Сейчас в столице достаточно широкий выбор постановок, созданных  с учетом  особенностей психологического, физиологического и эмоционального развития ребенка в раннем возрасте.  Мы выбрали три спектакля, которые  попадают в афишу первых летних месяцев. 

Домик Фанни Белл

Спектакль «Порт»

Возрастная рекомендация 2+

Порт, Домик Фанни Белл

Порт – это поучительная, смешная, с налетом легкой грусти  история о тигренке, который ждет возвращения папы-моряка из далекого путешествия. Тянутся дни, но тигренок не дает себе скучать: он учится ждать и познает мир вокруг себя. Он знакомится с портовыми кранами и вместе с ними убирает мусор. С  кораблями дальнего плавания он мысленно путешествует по всему миру; с рыбами учится нырять, а с помощью подзорной трубы  разглядывает далекий морской горизонт. Спектакль напоминает книгу с прекрасными,  живыми иллюстрациями. Все декорации и реквизит выполнены из простых материалов, которые, наверняка, найдутся у вас дома (портовый кран, например, — это штатив для фотокамеры). Это на тот случай,если ваш малыш захочет продолжить игру «в ожидании папы». Ведь папы — они такие. Их постоянно приходится ждать.

Первый театр

«Вода»

Возрастная рекомендация 1+

Вода, Первый театр

Все дети любят воду: будь то бассейн или простая лужа во дворе. Но воду не очень любят взрослые: «ноги промочишь», «не брызгайся», «там дождь и мы гулять не пойдем» — самые распространенные родительские реплики. Авторы спектакля  все учли: и детскую любовь, и родительское беспокойство. На этот спектакль настоятельно рекомендуется брать для малышей сменную одежду. Что же будет? А будет все, что связано с водной стихией: дождь, водопад, море, капель… И бассейн, кстати,  будет (надувной бассейн –  главная «декорация»).

Самое интересное — это, безусловно, спуск на воду корабля-калоши с алыми парусами. У каждого зрителя — свой корабль.  И кто сказал, что морем не может стать самый обыкновенный таз? Ерунда! Конечно, может! Камушки – острова. Кусочки пластилина – рыбки.

Театр Снарк (творческий центр«Среда» на Цветном)

 «Ухти- Тухти», 

Возрастная рекомендация 2+

Ухти-Тухти

Беатрикс Поттер – автор сказки про ежиху-прачку Ухти-Тухти —  одна из самых известных  детских писательниц и иллюстраторов. Ее забавные истории про животных любят и дети, и взрослые во всем мире. А авторские иллюстрации к каждой книге – это маленькие шедевры.  Их цвет и вид неподражаем: теплые и нежные.  Спектакль  «Снарка» напоминает именно эти картинки. А игрушечная ежиха — практически копия с рисунка Беатрикс Поттер.  Всего одна актриса в пышном и уютном наряде прачки, белье на веревке вместо кулис и сказка начинается… прямо на полу.

В спектакле ежиха Ухти-Тухти научит стирать по всем правилам не только  девочку Люси, но и всех маленьких зрителей. И все по-настоящему: с тазиками, прищепками и крошечным выстиранным бельем .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *