21 июня 2019

Отдохнуть от жары в театре

В этом году лето стало для театралов настоящим испытанием на прочность. Духота в зрительном зале порой лишает всякого шанса думать о прекрасном. В нашей сегодняшней подборке – театры с комфортными и прохладными залами, где жара точно не станет препятствием для просмотра шоу.

Театр Вахтангова, Симоновская сцена

Что посмотреть: премьеру Лейлы Абу-аль-Кишек «Нижинский. Гениальный идиот»

Нижинский. Гениальный идиот. Фото Валерий Мясников.

О спектакле: постановка рассказывает историю выдающегося танцовщика балета Вацлава Нижинского с опорой на дневники, документальные источники и свидетельства современников. Короткая, но яркая творческая биография Нижинского полна противоречий: он был смелым гением на сцене, но до наивности простым и бесхитростным человеком в быту. С экспериментов Нижинского начался новый век в истории мирового балета. И тем не менее, яркому таланту суждено было рано погибнуть. Поиски причин привели творческую группу спектакля к неожиданным находкам, которые и легли в основу истории о «гениальном идиоте».

Театр Олега Табакова

Что посмотреть: музыкально-драматический спектакль Аллы Сигаловой «Моя прекрасная леди»

кадры из спектакля Моя прекрасная леди и интервью с Аллой Сигаловой

О спектакле: музыкально-драматический спектакль «Моя прекрасная леди» – классическая версия мюзикла Алана Джея Лернера и Фредерика Лоу по мотивам знаменитой пьесы Бернарда Шоу. Хрестоматийный сюжет рассказывает о простой цветочнице Элизе Дулиттл и выдающемся лингвисте и педагоге по фонетике Генри Хиггинсе, который при помощи уроков правильного произношения и хороших манер решает на спор сделать из простолюдинки настоящую леди. Специально для постановки модельер Валентин Юдашкин изготовил более 200 костюмов.

Московский театр мюзикла

Что посмотреть: рок-оперу Андрея Кончаловского«Преступление и наказание»

Преступление и наказание. Театр мюзикла

О спектакле: постановка Андрея Кончаловского «Преступление и наказание» собирает полные залы с 2016 года. Премьера была приурочена к 150-летию выхода одноименного романа Достоевского. В сезоне 16/17 работа была удостоена национальной театральной премии «Золотая маска» в двух номинациях –за лучшую женскую роль (Мария Биорк) и за работу композитора в музыкальном театре (Эдуард Артемьев). Лучшие традиции мировой режиссуры сочетаются здесь с феноменальными трюками и дерзкой хореографией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *