18 июня 2019

РАМТ побил свой рекорд

Только в этом столичном театре до недавнего  времени могли идти  четыре спектакля на четырех разных площадках одновременно: на Большой и Маленькой сценах, в Черной и Белой комнатах.

Но теперь у театра появилось еще одно уникальное, летнее сценическое  пространство  — Театральный двор. Открылась сцена под открытым небом 18 июня премьерой спектакля «Зобеида» режиссера Олега Долина.

Зобеида, РАМТ

Олег ДОЛИН: «РАМТовский двор всегда мне нравился. Это некая изнанка театра, куда выходят двери слесарного цеха, прачечной, кухни — своего рода мастерская, где театр не заканчивается. И мне хотелось показать это пространство зрителям.

«Зобеида» — постановка  по одноименной  пьесе итальянского писателя и драматурга Карло Гоцци.

Зобеида, РАМТ

Зобеида уже 39 дней как счастлива в браке с Синадабом-царем Самандаля. Старый жрец Абдалак открывает ей страшную тайну: ее муж — злобный колдун завтра превратит ее в корову, потому что так поступает со всеми своими женами, ибо теряет после 40 дней к ним всякий интерес…

Олег Долин давно  мечтал поставить  эту чудесную сказку  в стихах, несмотря на кажущуюся архаику пьесы. По мнению режиссера, именно это и есть  настоящий живой и современно звучащий театр.

Авторы спектакля не пытаются сделать интерактивный или иммерсивный театр. Внешне здесь  даже сохраняется разделение на зал и сцену, но по сути — его  нет. Зал и аудитория являются кислородом икровью этой постановки. «Чем больше зрителей, тем ярче действо и интереснее смотреть», — уверен режиссер.

Зобеида, РАМТ

Попасть на премьерные показы  и стать  «кислородом и кровью» для постановки можно 22, 24 и 25 июня в 21.00,23 июня в 21.30

Продолжительность спектакля 1 час 30 минут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *